Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июля 2020 15:18

Житель Туркестанской области продавал "аскорбинку" по 5 тысяч тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта Pixabay.com Фото с сайта Pixabay.com

МВД проводит во всех регионах рейды, направленные на пресечение продажи лекарств по завышенным ценам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


МВД проводит во всех регионах рейды, направленные на пресечение продажи лекарств по завышенным ценам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

5 июля МВД провело рейды для установления недобросовестных аптек и граждан, которые в условиях нехватки необходимых медикаментов воспользовались повышенным спросом на лекарства, предназначенные для лечения больных от острых респираторных вирусных заболеваний.

Были установлены лица, организовавшие скупку медикаментов в больших объемах. Тем самым они создали искусственный дефицит этих средств, а затем перепродавали их по ценам, в разы превышающим реальную стоимость.

"Многочисленные факты перепродажи лекарств выявлены по всей стране. Предприимчивые граждане сбывали медикаменты буквально "из-под прилавка", не выбивая фискальные чеки. Покупателям ничего не оставалось, как покупать лекарства по неоправданно высокой цене", - отметили в МВД.

Так, в Нур-Султане полицейскими пресечена незаконная продажа защитных средств. У местного жителя изъята крупная партия медицинских масок, комбинезонов, а также термометры, медицинские очки и антисептические средства.

В другом случае женщина незаконно продавала наиболее востребованные лекарства, как "Парацетамол", "Ингавирин", "Цефтриаксон", "Азитромицин", через объявления на интернет-ресурсах. Во время задержания на стоянке одного из ТРЦ Нур-Султана в ее автомобиле обнаружены две коробки с указанными лекарствами.

В Шымкенте в полицию доставлена местная жительница, которая реализовывала медицинский препарат "Левомак" за 12 тысяч тенге, что дороже официальной розничной цены в 6 раз.

Еще одна жительница Шымкента, работающая провизором в аптеке, продавала ампулы препарата "Дексаметазон-Аджио" по 5 тысяч тенге, розничная стоимость - 600 тенге.

В Туркестанской области мужчина продавал "Аскорбиновую кислоту" по 5 тысяч тенге, розничная стоимость - 250 тенге.

Аналогичные факты выявлены в Алматы, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточной-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской областях.

Всего за первый день рейдовых мероприятий в полицию был доставлен 21 человек, у которых изъято более 3500 упаковок лекарственных средств, в том числе "Ацетилсалициловая кислота" - 2100 упаковок, "Парацетамол" - 589 упаковок, "Цефтриаксон" - 230 ампул
и другие препараты, а также 17 800 защитных медицинских масок, 60 упаковок одноразовых перчаток, 105 защитных халатов (комбинезонов), 80 штук защитных очков, 79 единиц термометров и более 100 емкостей (300 литров) антисептических средств.

По всем выявленным фактам будет дана правовая оценка в соответствии с действующим законодательством.

"Министерство внутренних дел призывает граждан, столкнувшихся с незаконной продажей лекарственных средств, а также в случае выявления таких фактов, сообщать в ближайшие территориальные подразделения полиции либо по телефонам 102 и 112", - обратились в полиции к казахстанцам.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети