Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2022 15:04

Жители еще одного поселка в ВКО выступили против золотодобывающего предприятия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Жители Уланского района ВКО выступили против золотодобывающей компании, которая, по мнению людей, загрязняет окружающую среду, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Уланского района ВКО выступили против золотодобывающей компании, которая, по мнению людей, загрязняет окружающую среду, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По мнению жителей, в результате деятельности ТОО "Quazar Energy", возможно, уничтожена река Сарыбулак, испорчены пастбищные земли, погибают их домашние животные.

"Это все, что осталось от реки Сарыбулак… А когда-то в ней водился хариус, на водопой приходили косули. В выходные сюда приезжали люди отдыхать, купались, загорали. Здесь росли краснокнижные растения… А сейчас что? Пришли золотодобытчики, разрыли все. Мы лишились своих пастбищных земель, нашим животным негде пастись. А пару недель назад мне пришлось зарезать двух коров. Я уверен, что они отравились водой из реки", - говорит фермер Мурат Мукашев.


Фермер Мурат Мукашев.

Его поддерживают и другие фермеры. Так, по словам главы крестьянского хозяйства "Куандык" Даделхана Сабитова, только этой весной он потерял несколько десятков животных.

Однако в местном акимате не связывают напрямую гибель животных с деятельностью золотодобывающей компании. Здесь подтвердили, что компания ведет работы на территории более чем в тысячу гектаров и что расположена земля вдоль реки, ведь вода необходима для промывки руды.  

"Предприятие исправно платит налоги. Однако жалобы людей на загрязнение реки не оставим без внимания. В данном случае, думаю, я напишу ходатайство о необходимости очередной проверки. Чтобы выехали внепланово и провели анализ загрязнения данной реки", - прокомментировал ситуацию аким Уланского района Ринат Курманбаев.

Также в акимате утверждают, что все разрешительные документы у представителей предприятия в порядке, к тому же в свое время, как и положено по закону, с жителями были проведены общественные слушания.

На предприятии прокомментировали ситуацию.

"Да, технологический процесс требует забора воды. Но на это у нас есть разрешение. Мы платим налоги за те объемы, которые используем, - все в соответствии с законодательством", - сообщила эколог золотодобывающей компании ТОО "Quazar Energy" Светлана Мустафаева.

И все-таки этих доводов недостаточно для местных фермеров. Люди требуют остановить деятельность компании и назначить проверку. Впрочем, и на местные власти они не надеются, поэтому уже написали обращение в Иртышскую бассейновую инспекцию и в Управление экологии.

Напомним, прецедент в ВКО уже создан. Жители села Маралды Курчумского района ВКО выступили против деятельности других золотодобывающих компаний - ТОО "Maraliha", TOO "Maraliha Gold" и ТОО "ВСАМ Prodaction", которые, по их мнению, наносят непоправимый урон экосистеме района. Люди неоднократно обращались в СМИ, писали во все инстанции.

"С учетом имеющихся проблем, для объективного решения жалоб населения я выехал в поселок, расположенный в 300 километрах от Усть-Каменогорска. В поселке прошли общественные слушания при участии заместителя акима Восточно-Казахстанской области Ержана Нурбаева, руководителей заинтересованных госорганов, депутатов районного маслихата, прокуратуры района, а также представителей самих предприятий ТОО "ВСАМ Prodaction", ТОО "Восток ПРОМИНВЕСТ", ТОО "ГРК "Maralicha-Gold" и местных жителей. По итогам участники высказали единогласное мнение о необходимости приостановления на один месяц всех видов землеустроительных работ для изучения вредных воздействий и выработки оптимальных вариантов технологии извлечения полезных ископаемых", - сообщил на своей странице председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Зулфухар Жолдасов. 

Фото ©Tengrinews.kz

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети