Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2020 12:41

"Капуста пропадает". Казахстанским фермерам ответил Минсельхоз

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Фермеры из Туркестанской области пожаловались на то, что из-за режима чрезвычайного положения в стране не могут вывезти в Россию капусту на продажу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Фермеры из Туркестанской области пожаловались на то, что из-за режима чрезвычайного положения в стране не могут вывезти в Россию капусту на продажу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Обращение аграриев из Мактааральского района появилось на страницах соцсетей. Сельхозпроизводители сетуют, что их продукцию - скороспелую капусту - необходимо вовремя собрать и отправить потребителям. В этой связи они обратились в Министерство сельского хозяйства.

"Пожалуйста, дайте документы, чтобы мы вывезли капусту в Россию и продали. Наш Казахстан все равно эту капусту не съест. Если мы все это не продадим, то обнищаем. Мы работодатели. За счет нас живет весь поселок. Мы им каждый день платим по три тысячи тенге, чтобы они работали. Всего восемь часов работают, лишние пять минут даже не работают. Если вовремя не сдадим капусту, то мы обанкротимся и на следующий год и население обанкротится и останется голодным", - говорит один из фермеров в видеообращении.

По словам другого агрария, его продукция уже готова к реализации. 

"Никак не можем сдать, документы не дают на вывоз. На своем рынке столько людей нет, чтобы все (употребить - прим. автора). Для этого каждый житель Казахстана по 20 мешков капусты в день должен кушать. Например, в Узбекистане ни один дехканин свою капусту не выкинул - все вывозят в Россию. Почему мы, казахстанцы, должны страдать?" - сетуют фермеры.

В Министерстве сельского хозяйства заявили, что Казахстан не планировал и не запрещал экспорт капусты.

"Некоторые фермеры не ознакомились с информацией из официальных источников либо неправильно ее поняли. В соцсетях распространяется неверная, а порой и преднамеренно ложная информация. Министерство сельского хозяйства вынуждено вновь заявить: запрет на экспорт капусты, как в дальнее, так и в ближнее зарубежье, не планировался и не вводился. Это значит, что экспорт капусты разрешен, в том числе и на территорию Российской Федерации", - заявили в ведомстве.

Уточняется, что в связи с введением чрезвычайного положения в Казахстане "Главой государства было поручено не допустить нехватки социально значимых товаров".

"В приоритетном порядке нужно обеспечить их неснижаемый запас для бесперебойного снабжения населения достаточным объемом продовольствия. Поэтому министерством  было введено регулирование экспорта некоторых продтоваров. В их число вошли капуста кочанная, капуста цветная, капуста листовая, кольраби и другие аналогичные съедобные овощи из рода Brassica. Экспорт капусты за границу разрешен по квотам. Все соответствующие объявления и документы находятся в свободном доступе на официальной странице ведомства", - добавили в Минсельхозе.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети