Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2020 11:29

Карантин в Алматы: можно ли гулять по улицам с детьми

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Полицейские Алматы еще раз напомнили о правилах нахождения горожан на улице во время карантина, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Полицейские Алматы еще раз напомнили о правилах нахождения горожан на улице во время карантина, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В городе на период карантина введен строгий запрет на прогулки с детьми или без них по улицам и дворам. Полицейские отметили, что за нарушение данного требования предусмотрена строгая ответственность. Так, нарушителю грозит штраф 10 МРП либо арест до 15 суток. 

"Нельзя гулять нигде: ни на улице, ни во дворах, ни с детьми, ни с кем. Никаких "полчаса погулять" не разрешено. Эту неверную информацию ранее придумали и распространили в соцсетях. Однако наши граждане должны руководствоваться только официальными сведениями, четко выполнять санитарно-эпидемиологические нормы и следовать букве закона", - сообщили в пресс-службе ДП Алматы.

Ранее Оперативный штаб города определил перечень действий, разрешенных жителям Алматы. Так, граждане могут выходить на улицу в случае приобретения продуктов в магазине или лекарств в аптеках в шаговой доступности от места проживания. "Шаговую доступность" магазинов и аптек определяют патрульные. Также алматинцам можно выносить мусор или выгуливать домашних животных в радиусе 500 метров.

"Мы понимаем, что у всех есть дети. Однако если родитель хороший и беспокоится о своих детях, то он никогда и ни за что не выведет их гулять на улицу. Потому что это ребенок и за ним уследить очень сложно. Неизвестно, какую поверхность от тронет, за какую ручку схватится. Если отец не жалеет своего ребенка, то кто должен пожалеть? Это ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Они ставят ребенка под угрозу. Это почти то же самое, что и оставить годовалого ребенка на проезжей части. Что еще должно произойти, чтобы граждане поняли, что это не игры, а опасная угроза их семьям. Скоро уже будет месяц со дня введения карантина в городе", - добавили алматинские полицейские.

Режим ЧП в Казахстане: за какие нарушения наказывают строже

По данным полицейских, с момента введения карантина в городе за беспричинное нахождение на улице к административной ответственности привлечены 770 алматинцев. Из них 190 человек были арестованы, 461 человек оштрафован, а 119 гражданам судом было вынесено предупреждение.

"Также за нарушение порядка прохода в город - в обход блокпостов - привлечены 285 лиц. Из них 131 человек арестован, еще столько же - оштрафован, 23 людям вынесено предупреждение", - добавили в полиции.

Отметим, что также в Алматы запрещено

  • посещать родственников, знакомых, соседей, коллег и так далее;
  • собираться в общественных местах группами больше трех человек, кроме людей из одной семьи;
  • передвижение по городу несовершеннолетним лицам без сопровождения взрослых;
  • посещение мест массового скопления населения, в том числе часто посещаемых мест и улиц для пеших прогулок, парков, скверов, набережных, площадей, детских и спортивных площадок и иных мест отдыха;
  • проведение в культовых зданиях богослужений, религиозных обрядов, церемоний и собраний с массовым скоплением населения.

Можно ли гулять на детских площадках и крышах в Нур-Султане

Напомним, ранее в Алматы произошел конфликт между полицейским и алматинцами, которые гуляли с ребенком, в Сети был выложен небольшой ролик. Позже было опубликовано полное видео конфликта. 

Внимание, нецензурная лексика!

Действия мужчин квалифицированы как "Применение насилия в отношении представителя власти" и "Оскорбление представителя власти". Позже один из участников конфликта записал видеообращение. В нем он попросил прощения за свое поведение.

Тем не менее мужчину 1992 года рождения за противоправные действия, спровоцировавшие нарушение правопорядка в период ЧП, арестовали на 20 суток. После окончания административного ареста в рамках уголовного дела он будет водворен в изолятор временного содержания. Другой участник конфликта - мужчина 1990 года рождения - уже водворен в ИВС.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ерна (@prostoerna)

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети