Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2015 16:14

Казахстанских чиновников повергли в шок слова руководства ФТС России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта bmag72.ru Фото с сайта bmag72.ru

Казахстанские чиновники ждут объяснений от Федеральной таможенной службы России о сложившейся на постах ситуации, передает корреспондент Tengrinews.kz. Таможня РФ в начале сентября ввела полный досмотр в отношении казахстанских перевозчиков.


Казахстанские чиновники ждут объяснений от Федеральной таможенной службы России о сложившейся на постах ситуации, передает корреспондент Tengrinews.kz. Таможня РФ в начале сентября ввела полный досмотр в отношении казахстанских перевозчиков.

Заместитель директора департамента экономической интеграции Министерства по инвестициям и развитию Ерлан Абсатов заметил, что ФТС России обещали предоставить ответ в течение суток.

"(...) Вчера состоялся телефонный разговор ответственного секретаря министерства с заместителем руководителя Федеральной таможенной службы. Он попросил взять сутки для разъяснения ситуации. По поступающей от водителей информации, простои есть, транспортные средства задерживаются, простои составляют пять-семь суток. К примеру, один из водителей сказал, что стоит с 6 сентября. (...) То, что в разговоре сказал представитель ФТС, нас тоже повергло в шок, можно так сказать, - то, почему он не знает ситуацию, что на Самарской, Саратовской таможнях большой простой транспортных средств", - сообщил Абсатов на брифинге в Астане, организованном Национальной палатой предпринимателей.

"29 мая этого года подписано распоряжение об обеспечении беспрепятственного транзитного проезда. Мы просили встречи с представителями таможенных служб. (...) Они попросили сутки, чтобы выяснить. По видео, со слов сотрудников таможни Саратова и Самары, они действуют по поручению Федеральной таможенной службы. Мы обратились к руководству с этим вопросом. Он сказал: "Я ничего такого не знаю, дайте мне сутки, мы проясним ситуацию", - добавил замглавы департамента профильного ведомства.

Кроме того, Абсатов отметил, что по этим вопросам круглосуточно работает номер whatsapp - 8 708 0888800.

Заместитель начальника управления таможенного контроля комитета государственных доходов Министерства финансов Ералы Нуралиев пояснил, что проблемы не только у казахстанских перевозчиков. "(...) Там стоят не только казахстанские перевозчики. Есть профиль риска, под который попадают наши перевозчики. Нам не совсем были ясны те меры, которые предприняла Федеральная таможенная служба. Мы с этим вопросом работаем. Мы запросили двустороннюю встречу. 14 сентября будет объединенная коллегия таможенных служб, этот вопрос будет детально обсуждаться", - сказал Нуралиев.

Ранее стало известно, что с 3 сентября российские таможенники ввели полный таможенный досмотр в отношении всех казахстанских перевозчиков, следующих через Россию транзитом. Казахстанская сторона направила российской Федеральной таможенной службе обращение об урегулировании сложившейся ситуации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети