Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2020 12:02

Казахстанский рынок заполнен небезопасной и некачественной продукцией - сенатор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутат Сената Андрей Лукин заявил, что внутренний рынок Казахстана более чем наполовину заполнен небезопасной, некачественной, в том числе несертифицированной продукцией, а действующая система государственного контроля не позволяет применять превентивные меры для недопущения ввоза несоответствующей продукции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Сената Андрей Лукин заявил, что внутренний рынок Казахстана более чем наполовину заполнен небезопасной, некачественной, в том числе несертифицированной продукцией, а действующая система государственного контроля не позволяет применять превентивные меры для недопущения ввоза несоответствующей продукции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сенатор привел пример, когда компании был выдан сертификат "CT-KZ" на изготовление телевизоров, а она закупила все детали за рубежом, собрала их и продавала как продукты отечественного происхождения. 

"Выдача таких сертификатов дает возможность освобождения от таможенных пошлин и налогов на ввозимые товары, естественно, скидки и приоритеты при госзакупках, эти факты не единичны", - сказал депутат, обращаясь к премьер-министру, на пленарном заседании палаты.

Позже он привел ряд нарушений законности:

  • сертификация при неполном пакете документов;
  • сертификация при предоставлении недостоверных сведений о товаре;
  • выдача подложных сертификатов;
  • выдача сертификатов без осуществления обязательного выезда на завод-изготовитель;
  • оформление сертификатов организациям, от которых зависим субъект аккредитации;
  • осуществление сертификации вне области аккредитации;
  • нарушения процедуры оценки и подтверждения соответствия;
  • использование приборов, которые не прошли обязательную поверку;
  • осуществление сертификации специалистами в период нахождения в отпуске и за пределами страны;
  • проведение поверочных работ лицом, не имеющим сертификат об аттестации;
  • подделка диплома эксперта и проблемные вопросы в правоприменительной практике и законодательстве.

Сенатор напомнил, что 1 сентября 2020 года в своем Послании народу Казахстана Глава государства отметил, что имеются случаи, когда дешевые и некачественные импортные товары выдаются за отечественные и побеждают в закупочных конкурсах. Реестр отечественных производителей и индустриальные сертификаты пока не стали реальным барьером для лжепроизводителей.

В целях исключения коррупционных случаев в сфере сертификации Глава государства поручил в течение следующего года разработать новую нормативно-правовую базу деятельности МСБ.

"На сегодняшний день в нашей стране сложилась ситуация, когда внутренний рынок более чем наполовину заполнен небезопасной, некачественной, в том числе несертифицированной продукцией, а действующая система государственного контроля Республики Казахстан не позволяет применять превентивные меры для недопущения ввоза несоответствующей продукции.

В связи с чем полагаю, что системная работа по защите населения от некачественных и опасных для здоровья товаров и услуг отсутствует", - сказал Лукин.

Сенатор попросил правительство рассмотреть вышеуказанные проблемы в сфере аккредитации и сертификации и пробелы в правоприменительной практике и законодательстве.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети