Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2023 17:31

Казахстанцам будут в 2 раза больше платить за обследование на ВИЧ

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от jcomp на Freepik Изображение от jcomp на Freepik

Правила проведения мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции изменят в Казахстане. Проект приказа опубликовал Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава на портале "Открытые НПА", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Правила проведения мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции изменят в Казахстане. Проект приказа опубликовал Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава на портале "Открытые НПА", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Что изменится в правилах профилактики ВИЧ:

  • с целью контроля за распространением ВИЧ каждому участнику исследования из группы риска, то есть среди граждан, употребляющих инъекционные наркотики (ЛУИН), мужчин, имеющих секс с мужчинами (МСМ) и секс-работников (СР) будут платить вознаграждение в размере 1 МРП (3 450 тенге в 2023 году); сейчас сумма вознаграждения составляет 0,5 МРП;
  • теперь казахстанцев будут информировать не только о профилактике ВИЧ-инфекции, но и о стигмах и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ;
  • так называемые лекции о ВИЧ будут проводиться не только для учащихся, студентов и педагогов, но и для работников медицинских организаций и систем министерств обороны и внутренних дел;
  • увеличится охват населения и отдельных категорий граждан (ЛУИН, МСМ, СР) профилактическими услугами.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь. Приказ будет находиться на публичном обсуждении до 22 августа этого года.

По данным Министерства здравоохранения, с диагнозом вируса иммунодефицита человека в Казахстане проживают более 30 тысяч человек. Половым путем вирус передается в 75 процентах всех случаев, в 20 процентах - инъекционным путем.

Чаще говорить о вирусе в Казахстане стали после нескольких случаев заражения в медицинских учреждениях. В середине июня стало известно о выявлении ВИЧ у трех пациентов алматинской больницы, после чего Минздрав начал расследование. Аким Алматы Ерболат Досаев также прокомментировал случаи заражения.

В Астане двое подростков заразились ВИЧ

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети