Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2021 15:27

Казахстанцев не будут штрафовать за отказ от вакцинации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Казахстанцев не будут штрафовать за отказ от вакцинации против коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.


Казахстанцев не будут штрафовать за отказ от вакцинации против коронавируса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

Ранее в Telegram казахстанцы начали предупреждать друг друга о неких штрафах за отказ от вакцинации против COVID-19. Якобы такие меры начнут применять уже в конце этого года.

Информацию о принудительной вакцинации и штрафах за отказ от нее опровергли в Министерстве здравоохранения.

"Принудительной вакцинации у нас нет и не будет. Мы об этом уже не раз говорили. Подобные сообщения - дезинформация", - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что штрафы за отказ от прививок или принуждение к получению вакцин противоречат законодательству Казахстана. Согласно статье 77 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения", каждый гражданин Казахстана имеет право на "дачу информированного согласия или отказа от лечения и проведения других медицинских вмешательств, в том числе профилактических прививок".

Напомним, ранее в Казахстане началась вакцинация от коронавируса, которая проводится в организациях медико-санитарной помощи во многих регионах: в поликлиниках, центрах семейного здоровья, врачебных амбулаториях. Кроме того, в Нур-Султане, Алматы и Караганде прививочные пункты открыли в ТРЦ.

Желающие получить прививку могут подавать онлайн-заявки. Как это сделать, читайте здесь.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети