Казахстанцев приглашают переехать в село, где им обещают жилье, работу и скот

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцев приглашают переехать в село, где им обещают жилье, работу и скот © 24.kz

Предприниматель Жумабай Бекмагамбетов из Актюбинской области приглашает казахстанцев на постоянное проживание в свое родное село Карлау, расположенное в Хромтауском районе. Для переселенцев он готов предоставить жилье и скот, активную часть населения обеспечить работой. Таким образом мужчина пытается спасти небольшой аул. Об этом говорится в сюжете телеканала "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Предприниматель Жумабай Бекмагамбетов из Актюбинской области приглашает казахстанцев на постоянное проживание в свое родное село Карлау, расположенное в Хромтауском районе. Для переселенцев он готов предоставить жилье и скот, активную часть населения обеспечить работой. Таким образом мужчина пытается спасти небольшой аул. Об этом говорится в сюжете телеканала "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.

В прошлом году предприниматель на собственные средства построил в селе начальную школу. В одноэтажном здании обустроили три учебных класса, столовую, развивающий уголок, музей, спортивный и актовый залы. Педагогов в школе достаточно, даже есть учитель английского языка. А вот детей пока мало - всего 13 человек.

"Школа рассчитана на 40 человек. Поэтому для желающих обучаться у нас мест хватает. При наличии чуть большего количества детей они учились бы в атмосфере здоровой конкуренции, больше общались бы. Все условия у нас есть", - говорит директор школы Алмагуль Бекмагамбетова.

Потенциальным переселенцам сельчане предлагают не только хорошие условия для обучения детей, но и в целом новую жизнь. Глава крестьянского хозяйства готов обучить трудоспособных мужчин востребованным специальностям: механизатора, ветеринара, тракториста и скотника. Обеспечить постоянным источником дохода. Планирует построить для желающих дома и на первое время выделить живность.

"Моя главная цель - спасти Карлау от вымирания, потому что перспективы есть. Вместо того чтобы скитаться в городе по квартирам, предлагаю ехать к нам. На первое время готов купить для желающих пустующие дома, от своего имени подарю корову, 10 голов овец. А со следующего года хочу начать строить дома", - рассказал Жумабай Бекмагамбетов.

Село Карлау расположено вдоль автодороги республиканского значения Самара - Шымкент. В селе проживает полторы сотни человек. Единственной проблемой местных жителей является отсутствие газоснабжения.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -13
Актау -1
Актобе -19
Атырау -8
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -11
К
Караганда -14
Кокшетау -19
Костанай -3
Кызылорда -13
П
Павлодар -17
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 3
Тараз 4
Туркестан -15
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети