Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2017 14:42

Как казахстанцы относятся к легализации однополых браков - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Исследовательская компания "АСТ Казахстан" провела опрос и выяснила, как казахстанцы относятся к гомосексуализму, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Исследовательская компания "АСТ Казахстан" провела опрос и выяснила, как казахстанцы относятся к гомосексуализму, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Так, 46 процентов респондентов считают, что гомосексуализм можно охарактеризовать как болезнь или последствие психологической травмы. Еще треть опрошенных считают, что гомосексуализм возникает вследствие отсутствия морали. 13 процентов опрошенных характеризуют гомосексуализм или половое влечение к людям своего пола как сексуальную ориентацию с равными правами на существование.

Чем старше казахстанцы (преимущественно в возрастных группах от 55 лет и старше), тем больше они склонны полагать, что природа гомосексуализма заключается не в физиологии, а именно в отсутствии воспитания, культуры. Молодое население (от 18 до 34 лет) чаще старшего населения полагает, что гомосексуализм - это сексуальная ориентация с равными правами на существование.

Выражая свое отношение к гомосексуалистам и лесбиянкам, 22 процента казахстанцев считают, что их нужно изолировать от общества. Такого категоричного мнения в большей степени придерживаются респонденты 65 лет и старше (44 процента представителей этой возрастной группы).

20 процентов опрошенных полагают, что правильно будет предоставить представителям сексуальных меньшинств психологическую и другую помощь, и столько же респондентов предлагают их лечить. 13 процентов опрошенных считают, что людей с нетрадиционной ориентацией следует высылать из страны.

15 процентов населения отметили, что людей с нетрадиционной ориентацией следует оставить в покое.

Подавляющее большинство казахстанцев (81 процент) высказывается против легализации однополых браков. Только 1 процент опрошенных считает, что можно разрешить такие браки.

Исследование проведено 18 марта - 4 апреля 2017 года в семи областях Казахстана среди городского и сельского населения в возрасте от 18 лет и старше по выборке, репрезентирующей население областей. Опрос произведен методом личного интервью, N=1000 респондентов. Ошибка выборки не превышает 5 процентов при доверительном интервале 95 процентов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети