Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2022 17:23

Казахстанцы стали жертвами мошенничества при поступлении в турецкий вуз

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Казахстанцы отдали миллионы тенге за обучение своих детей за границей, однако в результате стали жертвами предполагаемого мошенничества, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцы отдали миллионы тенге за обучение своих детей за границей, однако в результате стали жертвами предполагаемого мошенничества, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В 2021 году жительница Астаны Айжан вместе с дочерью заключили договор с компанией, которая обещала обучить будущих студентов языку и зачислить в один из университетов Турции. Однако осуществления конечного пункта договора казахстанцы так и не дождались.

"Мы заключили договор с компанией, дочь обучилась языку и в этом году должна была поступить. Но тот сертификат, который они должны были нам предоставить, как оказалось, нигде не подходит, хотя они нам говорили, что этот сертификат дает 100-процентную гарантию при поступлении. И когда мы прилетели в Турцию, в университете нам сказали, что наших документов у них нет и поэтому они не могут нас зачислить", - говорит Айжан.

По словам астанчанки, в таком же положении оказались еще несколько семей из Казахстана. У всех одна история - по прилете в Турцию университет не принял, потому что документов поступающих там не оказалось.

"Очень много детей остались без ничего, и лично мне пришлось нанять другую компанию. Нам повезло, что дочке все же удалось поступить в тот университет, который предложили изначально. Очень много родителей, которые все еще ждут приглашения, а его нет и, скорее всего, уже не будет. В компанию мы вложили примерно 1 миллион 600 тысяч. Мы хотим, чтобы нам вернули деньги и компанию закрыли, чтобы больше не было обмана и новых жертв", - добавила женщина.

В Департаменте полиции Астаны подтвердили случившееся и сообщили, что по данному факту уже проводится досудебное расследование.

"С коллективным заявлением в полицию обратились сразу несколько жителей столицы о том, что незнакомые лица путем обмана и злоупотребления доверием завладели их денежными средствами. В ходе расследования установлено, что компания под предлогом проведения языковых курсов в Турции и в дальнейшем поступления в их вузы заключила договор с потерпевшими. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК", - сообщили корреспонденту в ДП Астаны.

Правоохранители попросили казахстанцев быть бдительными, а также отказаться от сомнительных сделок и проверять достоверность предоставляемых услуг.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети