Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2024 12:35

Зачем Казахстану переговоры по Сирии и во сколько они обходятся

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Казахстан проведет очередной раунд переговоров по мирному урегулированию сирийского кризиса. Зачем нам нужны переговоры по Сирии, ответили в Министерстве иностранных дел страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан проведет очередной раунд переговоров по мирному урегулированию сирийского кризиса. Зачем нам нужны переговоры по Сирии, ответили в Министерстве иностранных дел страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров, в соответствии с коллективным обращением стран - гарантов астанинского формата 24-25 января в столице Казахстана пройдет 21-я международная встреча по Сирии.

В переговорах примут участие делегации из России, Турции, Ирана, а также правительства Сирии и сирийской оппозиции. В качестве наблюдателей ожидается участие представителей Иордании, Ирака и Ливана.

В предварительную повестку переговоров включены такие вопросы, как развитие региональной обстановки вокруг Сирии, гуманитарная ситуация в стране, мобилизация усилий международного сообщества с целью содействия постконфликтному восстановлению Сирии.

"Как вы помните, в прошлом году мы приостановили переговоры по сирийскому процессу на территории Казахстана в Астане. Но с одной оговоркой: если страны-гаранты обратятся к нам с такой просьбой. И вот по прошествии времени коллективное обращение все-таки поступило, мы рассмотрели и решили", - сказал Смадияров.

Журналисты также спросили, сколько средств тратится на проведение переговоров.

"Не так много, по сравнению с тем, какой эффект это все-таки имеет на внешнюю политику, имидж страны, и те плюсы, при которых миротворческий, дипломатический потенциал нашей страны раскрывается более полно", - ответил официальный представитель МИД.

Переговоры по Сирии пройдут в Астане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети