Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2023 10:48

Задержание нефтяников из Жанаозена прокомментировали в Генпрокуратуре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев в кулуарах Мажилиса рассказал о задержанных в Астане нефтяниках и мерах, которые были к ним применены, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев в кулуарах Мажилиса рассказал о задержанных в Астане нефтяниках и мерах, которые были к ним применены, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Относительно вчерашней ситуации. На самом деле были недостаточно информированы как стороны Министерства энергетики, "КазМунайГаза", так и МВД. Действительно, 10 апреля перед зданием Министерства энергетики бывшие работники "БерАли Мангистау Company" провели незаконное собрание с требованием восстановить их работу в ТОО либо трудоустроить их в "Озенмунайгаз". Следует отметить, что ими был нарушен уведомительный порядок проведения таких акций. Для таких пикетов и акций необходимо уведомление за пять дней в акиматы. Такого уведомления не подавалось", - заявил Жандос Умиралиев.

Он пояснил, что для пресечения правонарушения, а также для обеспечения общественного порядка органы прокуратуры совместно с акиматом неоднократно проводили разъяснительные работы с пришедшими нефтяниками.

"Мы им разъясняли, каким образом данный спор решается, что этот спор решается в досудебном регулировании, либо в судебном порядке, но никак не проведением акции протеста, тем более без уведомления акимата. Это было проигнорировано, в этой связи органами полиции для проведения профилактической работы митингующие были доставлены в органы полиции", - пояснил Умиралиев.

Он подчеркнул, что на данный момент всех задержанных отпустили.

"Всего было 126 человек. Сейчас все отпущены. Пять наиболее активных митингующих правонарушителей привлечены к ответственности за участие в несанкционированной акции протеста по статье 488 КоАП в виде предупреждения, они так же были отпущены.

На данный какие-либо акции не проводятся, спор урегулирован, десять инициативных представителей из бывших работников данной компании находятся здесь, чтобы в переговорном, правовом поле с КМГ, МЭ разрешить данную ситуацию", - добавил он.

Ранее в полиции Астаны прокомментировали задержание рабочих из Жанаозена, которые сутки провели у здания Министерства энергетики в столице.

Напомним, у здания Минэнерго 10 апреля собрались бывшие сотрудники компании "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных работ для АО "Озенмунайгаз", дочерней компании КМГ.

Новый министр Саткалиев объяснил, почему лично не вышел к рабочим из Жанаозена

В "КазМунайГазе" сделали заявление после переговоров с нефтяниками из Жанаозена

Отметим, что в "КазМунайГазе" заявили сегодня, что в ходе переговоров рабочим из Жанаозена предложили трудоустройство в ТОО Ai-Bis и ТОО "Кезби" с сохранением заработных плат. Но, по данным компании, собравшиеся у здания Минэнерго отказались, заявив, что им нужна работа в "Озенмунайгазе".

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети