ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

КНБ подтвердил задержание главного архитектора Шымкента

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор
Светлана Антонова
Светлана Антонова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

КНБ подтвердил задержание главного архитектора Шымкента Арман Абдешов. Фото:gov.kz

В пресс-службе Комитета национальной безопасности подтвердили задержание главного архитектора Шымкента Армана Абдешова, передаёт Tengrinews.kz.


В пресс-службе КНБ на сегодняшний день не уточняют детали расследования, подтверждая лишь сам факт задержания чиновника.

"Сообщаем, что по указанному факту КНБ проводится досудебное расследование. Иная информация в соответствии с частью 1 статьи 201 УПК разглашению не подлежит", - сообщили в пресс-службе КНБ.

Отметим, сегодня в Шымкенте прошёл еженедельный брифинг с участием заместителя акима города. Журналисты попросили Сарсена Куранбека прокомментировать информацию о задержании главного архитектора Шымкента Армана Абдешова.

"Да, подтверждаем, что в социальных сетях распространяется такая информация (о задержании Абдешова -прим.). Заявляем, что информация не касается деятельности данного гражданина на государственной службе в городе Шымкенте, а связана с его прежней работой", - сказал во время брифинга заместитель акима Шымкента Сарсен Куранбек.

14 августа несколько Telegram-каналов и СМИ сообщили о задержании чиновника, отмечая, что он якобы подозревается в присвоении чужого имущества.

Отметим, ранее отмечалось, что задержание Армана Абдешова, по предварительной информации, может быть связано с периодом его работы в Жамбылской области, где в период с августа 2020 года по октябрь 2022 года он занимал должность руководителя управления архитектуры и градостроительства области, а с октября 2022 года по декабря 2023 – должность руководителя отдела архитектуры и градостроительства Тараза.

Отметим, Арман Абдешов работал на должности руководителя управления архитектуры и градостроительства Шымкента с 28 февраля 2025 года.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +24
Актау +27
Актобе +23
Атырау +26
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +24
Кокшетау +24
Костанай +29
Кызылорда +22
П
Павлодар +23
Петропавловск +22
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +27
Тараз +33
Туркестан +20
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети