Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2019 09:03

Книга из человеческой кожи. Уникальный экземпляр хранится в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Ботагоз Айтжанова Фото Ботагоз Айтжанова

В Национальной академической библиотеке хранится уникальный экземпляр. Это книга из человеческой кожи (или так называемый антропометрический переплет). Что там написано и кому она принадлежала - рассказывает руководитель сектора редких книг и рукописей Национальной библиотеки Дарига Дауренбекова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Национальной академической библиотеке хранится уникальный экземпляр. Это книга из человеческой кожи (или так называемый антропометрический переплет). Что там написано и кому она принадлежала - рассказывает руководитель сектора редких книг и рукописей Национальной библиотеки Дарига Дауренбекова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Книга датируется 1532 годом. Она написана в старолатинской графике. Это один из самых уникальных экспонатов в фонде Национальной академической библиотеки. Книгу библиотеке подарил частный коллекционер в 2014 году. Предположительно, ее завезли из Европы.

Чтобы убедиться в том, что книга на самом деле из человеческой кожи, в лаборатории патоморфологии Национального научного медицинского центра провели целое исследование.

"Кусочки материала переплета размером 0,5 миллиметра были помещены в режиме электронномикроскопической проводки в эпоксидную смолу. Малое количество волосяных фолликул, в отличие от густого волосяного покрова животных, доказало подлинность человеческой кожи", - рассказала Дарига Дауренбекова.

Сейчас в Национальной академической библиотеке пытаются выяснить содержание книги. В Казахстане не смогли прочитать текст, так как в стране нет специалистов, владеющих старолатинской графикой. За помощью обратились к экспертам в Институте изучения истории текстов в Париже, который специализируется на изучении средневековых рукописей и первых печатных книг.

"Через посольство Казахстана во Франции наладили контакт с ведущим ученым данного института, медиевистом Домиником Пуарелем. С связи с занятостью он не может уделить должное внимание и прочитать все 330 страниц манускрипта, но, визуально посмотрев первые 16, первая глава в рукописи в электронном виде, определил, что в тексте указаны материалы о деньгах, кредитах, налогах. Переговоры с Домиником Пуарелем продолжаются, он обещал поговорить с другими медиевистами", - сообщила Дарига Дауренбекова.

Параллельно велись переговоры с российскими экспертами.

"Медиевист Илья Аникьев, изучив электронную версию первой главы рукописи, ответил, что это книга нотариальных записей некоего мужчины по имени Петрус Пуардус за 1532 год. Нотариусом он был в Северной Италии - в городе Мондови в Пьемонте, где были составлены записи", - добавила Дарига Дауренбекова.

По ее словам, в будущем планируется исследование самой бумаги. Специалисты убеждены, что полное исследование рукописи XVI века станет открытием нового книжного памятника не только для фонда библиотеки, но и всей страны.

Специалисты уверены, что подобный экземпляр книги бесценен. 

Чтобы "не беспокоить" оригинал, в библиотеке создали специальную копию. 

По информации из открытых источников, практика использования человеческой плоти для переплета книг была популярна в XVI-XVII веках. В 2014 году старинную книгу в обложке из человеческой кожи обнаружили в библиотеке Гарвардского университета. Эксперты исследовали труд французского писателя XIX века Арсена Хуссайе под названием "Судьбы души" (Des destinees de l'ame) и подтвердили: она действительно перетянута кожей человека.


Арсен Уссе Des destinees de l'ame. © Reuters

Раньше обложки из человеческой кожи не считались чем-то противоестественным. Иногда признания преступников, сшитые в один том, оборачивали кожей самих осужденных. А порой человек мог попросить "увековечить" его таким образом после смерти - на память родным и близким. 

Фото Ботагоз Айтжанова

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети