Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2022 11:37

Когда решат судьбу LRT в Алматы, рассказал аким Досаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эскиз LRT Эскиз LRT

Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, что конкретные решения по проекту линии легкорельсового трамвая (LRT) в городе он сможет представить в апреле следующего года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, что конкретные решения по проекту линии легкорельсового трамвая (LRT) в городе он сможет представить в апреле следующего года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе встречи с населением житель Медеуского района задал вопрос о том, когда сдвинется с места планируемый уже 8 лет проект строительства LRT от Медеуского района до индустриальной зоны города.

"Вопрос по низкопольному LRT по Толе би в планы развития мы включили. Мы эту работу начинаем. Есть несколько проектов, которые начали разрабатывать в городе. К примеру, проект с участием Европейского банка реконструкции и развития. Были и частные предложения. Сейчас мы оптимальную схему найдем, с учетом того, как можно будет ее реализовать. Поэтому соответствующие расходы будут предусмотрены. Сначала нам надо из города рассчитать наши возможности, в течение какого времени мы сможем этот проект реализовать. Проект является одним из основных проектов формирования транспортного каркаса города. В 2023 году покажем, что смогли сделать и в каком виде этот проект и в какие годы реализуем. Честно говоря, мной ставится задача - к концу 2025 года чтобы увидели первые результаты. В 2023 году должны начать эту работу", - отметил аким.

По словам Досаева, сейчас необходимо найти оптимальную схему финансирования проекта LRT. Аким отметил, что необходимо определиться, какая сумма будет необходима на проект и какими этапами он будет реализовываться. При этом выкуп участков по маршруту будущего LRT продолжается. Весной следующего года аким обещал рассказать, как будет реализован проект. 

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети