Комитет по денежно-кредитной политике создадут в Казахстане

Комитет по денежно-кредитной политике создадут в Казахстане Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил создать Комитет по денежно-кредитной политике в структуре Нацбанка, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил создать Комитет по денежно-кредитной политике в структуре Нацбанка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Негативным фактором в финансовом секторе остается также дисбаланс между кредитованием потребительского сегмента и бизнеса. Следует нормативно сдерживать безудержное, порой безответственное кредитование потребителей, что чревато серьезными социальными последствиями. Недостаточная финансовая грамотность страны не должна быть поводом для навязывания кредитных продуктов. В этом году по моему поручению была изменена законодательная и нормативная база, существенно ужесточены требования к оценке платежеспособности заемщика.

Микрофинансовые организации, ломбарды и другие финансовые учреждения, ранее бесконтрольно выдававшие потребительские займы, попали под государственное регулирование, но риски сохраняются. Особенно в период кризиса и падения доходов населения", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент поручил Агентству по финансовому регулированию и Нацбанку принять дополнительные регуляторные меры в части повышения ответственности кредитных организаций, а также дифференциации и снижения предельных ставок по кредитам.

"Мы должны повысить доверие к денежно-кредитной политике. Поэтому принято решение создать в структуре Нацбанка Комитет по денежно-кредитной политике. В его состав войдут и независимые члены", - поручил Глава государства.

Ранее Касым-Жомарт Токаев поручил создать Агентство по стратегическому планированию и реформам, которое будет напрямую подчиняться Президенту.

Прямую трансляцию Послания вели все казахстанские телеканалы и основные радиостанции.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +20
Актау +23
Актобе +23
Атырау +23
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +18
Кокшетау +24
Костанай +25
Кызылорда +14
П
Павлодар +14
Петропавловск +19
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +19
Тараз +25
Туркестан +23
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети