Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2022 13:09

Кызылординку оштрафовали за клевету в прямом эфире Facebook

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Казалинский районный суд Кызылординской области обязал жительницу района заплатить штраф в размере 428820 тенге за распространение заведомо ложных сведений в прямом эфире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Казалинского районного суда.


Казалинский районный суд Кызылординской области обязал жительницу района заплатить штраф в размере 428820 тенге за распространение заведомо ложных сведений в прямом эфире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Казалинского районного суда.

Как рассказали в суде, гражданка Д. в прямом эфире социальной сети Facеbook сообщила, что в 2019 году гражданин Т. получил взятку, то есть совершил коррупционное преступление.

"Тем самым она распространила заведомо ложные сведения. Мужчина обратился с заявлением в суд", - рассказали в пресс-службе райсуда.

На основании его заявления по части 3 статьи 73-3 Кодекса РК об административных правонарушениях "Клевета, сопряженная с обвинением лица в совершении коррупционного преступления с использованием сетей телекоммуникаций, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или дискредитирующих его" в отношении гражданки Д. было возбуждено дело об административном правонарушении. 30 сентября 2022 года дело было рассмотрено в районном суде.

"Суд признал гражданку Д. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 73-3 Кодекса об административных правонарушениях РК. Но учитывая в качестве смягчающих обстоятельств, что женщина ранее не привлекалась к административной ответственности, штраф в размере 200 месячных расчетных показателей, или 612600 тенге, согласно части 2 статьи 829-11 Кодекса об адмправонарушениях РК, был уменьшен на тридцать процентов и составил 428 820 тенге", - сообщили в суде.

Постановление не вступило в законную силу.

"Сторона, не согласная с постановлением суда, вправе в течение десяти суток со дня вручения постановления подать апелляционную жалобу в Кызылординский областной суд", - добавили в суде.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети