Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2015 16:01

Мажилисмены готовы приходить на работу раньше 7:40

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Готовы ли депутаты приходить на работу раньше обычного? Корреспонденты Tengrinews.kz провели опрос и выяснили, согласны ли мажилисмены пожертвовать своим сном ради решения проблемы пробок на столичных дорогах.


Готовы ли депутаты приходить на работу раньше обычного? Корреспонденты Tengrinews.kz провели опрос и выяснили, согласны ли мажилисмены пожертвовать своим сном ради решения проблемы пробок на столичных дорогах.

Отметим, сегодня власти Астаны внесли предложение: изменить время начала рабочего дня для горожан и перенести начало школьных занятий на 7.40 утра. На такие жертвы городские власти хотят пойти, чтобы снять нагрузку с улично-дорожной сети в утренний час-пик.

Все из опрошенных депутатов как один заявили, что готовы просыпаться раньше времени. Однако по мнению некоторых из них, это не решит проблемы с заторами на столичных улицах.

"Я не против того, чтобы рабочий день начинался раньше. Бывает, что и не сплю сутками. Вот сейчас идет напряженный период работы над законопроектами, я, бывает, после ужина приезжаю обратно (на работу) и сижу до утра на работе, не проблема. Я все-таки взрослый человек. Я крепкий, сильный, здоровый мужик, а дети - к ним нужно бережней отнестись", - выразил свое мнение депутат Мажилиса Азат Перуашев.

Как полагает мажилисмен, "даже если предложение акимата будет принято, проблема не решится".

"Просто пробки будут начинаться еще раньше. (...) Весь мир пытается решить проблему пробок, пытаются расширить проезжую часть, поставить регуляторов движения. На самом деле решение одно: надо развивать общественный транспорт, чтобы он был доступным, чтобы ходил регулярно, ходил по удобным маршрутам, чтобы людям было выгоднее пользоваться общественным транспортом, чем пользоваться личным автомобилем", - заявил Азат Перуашев.

В свою очередь, депутат нижней палаты Парламента Айкын Конуров отметил, что "у всех график работы абсолютно разный".

"Насколько это (предложение об изменении времени начала рабочего дня - Прим. автора) реально разгрузит транспортный коллапс, который формируется в районе 08.15 до 09.00? Вы же видите, что творится в районе Дома министерств. Вроде широкие дороги. Я думаю, что акимат делает правильно, выступая с подобным предложением, но насколько они ориентировались на мнение самих граждан, вот это мне не понятно", - выразил свою точку зрения по этому вопросу Айкын Конуров.

Он отметил, что для него не принципиально: просыпаться на работу часом раньше или позже. Как выяснилось, депутат не попадает в пробки, так как ходит на службу пешком. 

Мажилисмен Танирберген Бердонгаров - жаворонок. Он на ногах уже в шесть утра. Поэтому для него, как выяснилось в ходе опроса, "не проблематично приходить на работу еще раньше". 

Высказывая свое мнение по данному поводу, он подчеркнул, что "все должно быть по закону".

"Я не совсем понимаю позицию маслихата на тему изменения начала рабочего времени. А вот что касается конца рабочего дня, то у нас зачастую бывает, что ответственные государственные служащие сидят на работе до того момента, когда уходит их начальник. И часто случается, что начальник задерживается до 9, 10, 11 часов вечера, а у многих госслужащих семьи. Необходимо забирать детей из детского сада, проводить с ними время. Все хорошо в меру", - считает депутат и также поддерживает мнение коллег, что проблему с пробками на дорогах нужно решать, не меняя рабочих графиков.

"Если говорить о том, чтобы мы все вовремя попадали на работу, нужно просто развивать общественный транспорт. Частично это сейчас реализовывается, но нужно строить дополнительные дороги. В нескольких участках города требуется, чтобы они были построены. Изменить направление движения, где-то строить развилки, развязки", - резюмировал депутат Мажилиса.

 

Депутата нижней палаты Парламента РК Айгуль Соловьеву также не испугало предложение акимата. Она призналась, что приходит на работу зачастую раньше обычного, впрочем, как и другие ее коллеги. "Мы, депутаты, приходим на работу раньше положенного. Если надо - депутаты и в пять утра придут", - заявила она. 

В предложении о переносе рабочего времени и начала школьных занятий депутат увидела положительные моменты. "Может быть, такое решение могло бы даже стать плюсом, в том смысле, что вторая смена школьников выходила бы домой с занятий пораньше, чтобы по темноте не возвращаться. Зимой у нас рано начинает темнеть. Может быть, исходя из этого, и предлагают "подвинуть" время?" - рассуждает Айгуль Соловьева.

По ее мнению, "утром идти не так страшно, как вечером". "Вот, чтобы дети в одиночестве не ходили, такое решение могло бы быть кстати. Вы же видите, сколько сейчас криминальных ситуаций, кроме того, социальная обстановка, подорожание всего, это все влияет, и все эти преступные группировки, люди, которые без работы, которые не привыкли работать, они в основном и начинают промышлять. Чтобы дети не становились их жертвами, возможно, такое решение предлагается", - высказала она свою позицию. Но при этом депутат подчеркнула, что данный вопрос необходимо обсуждать с родителями, общественностью и согласовывать с организациями образованиями.

"У нас многие школы и так начинают занятия с 8 утра. Поэтому перенос начала учебных занятий на более ранние часы, в 7.40 - эти 20 минут особо ничего не решают", - резюмировала Айгуль Соловьева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети