В Мангистау введена в эксплуатацию новая опреснительная установка при поддержке фонда "Халык"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Мангистау введена в эксплуатацию новая опреснительная установка при поддержке фонда "Халык" Фото: пресс-служба акима Мангистауской области

19 июня с участием акима Мангистауской области Нурдаулета Килыбая в селе имени Сайына Шапагатова, расположенного вблизи Актау, была запущена опреснительная установка, сообщает пресс-служба акима области.


19 июня с участием акима Мангистауской области Нурдаулета Килыбая в селе имени Сайына Шапагатова, расположенного вблизи Актау, была запущена опреснительная установка, сообщает пресс-служба акима области.

Благодаря новому оборудованию мощность завода в Тупкараганском районе увеличилась вдвое. Предприятие поставляет 4500 кубометров воды в сутки. Это, в свою очередь, позволяет полностью обеспечить питьевой водой село имени Сайына Шапагатова и Акшукур, где проживают около 10 тысяч и 15 тысяч жителей соответственно.

Опреснительная установка использует в качестве сырья подземные воды и обеспечивает сельское население питьевой водой, соответствующей всем санитарным нормам и требованиям. В будущем завод планирует увеличить мощность до 6500 кубометров в сутки.

На открытии глава региона Нурдаулет Килыбай от имени жителей Мангистау поблагодарил благотворительный фонд "Халык", который взял на себя инициативу и вложил собственные средства.

"Главой государства Касым-Жомартом Токаевым перед нами поставлена особая задача - устранить дефицит воды в регионе и обеспечить население чистой водой. И этот вопрос не снимается с повестки дня. В регионе реализуется ряд проектов по устранению дефицита питьевой воды. В августе на территории ТОО "МАЭК" будет введена в эксплуатацию опреснительная установка по опреснению воды производительностью 6 000 кубических метров в сутки, ТОО "СК-А-Строй" увеличит мощность собственного оборудования по опреснению воды с 5000 до 9000 кубических метров. Таким образом, с августа в город Актау будут подаваться дополнительно 6 тысяч кубометров питьевой воды в сутки, а в Мунайлинский район посредством опреснительной установки в селе Баянды - дополнительно 3 тысячи кубометров питьевой воды в сутки", - сказал Нурдаулет Килыбай.

Стоит отметить, что общая стоимость ввода в эксплуатацию опреснительной установки составляет 1 миллиард тенге. В проекте задействованы частные инвестиции.

Фото: пресс-служба акима Мангистауской области

Tengrinews
Материал предоставлен пресс-службой акима Мангистауской области
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +16
Актау +19
Актобе +11
Атырау +15
Б
Балхаш +9
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +14
Кокшетау +16
Костанай +15
Кызылорда +13
П
Павлодар +12
Петропавловск +14
С
Семей +4
Т
Талдыкорган +11
Тараз +19
Туркестан +12
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети