Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2022 15:16

Мангистауские школьники победили в международных олимпиадах

ПОДЕЛИТЬСЯ

22 июля аким Мангистауской области Нурлан Ногаев встретился с одаренными детьми - призерами и победителями международных олимпиад, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.


22 июля аким Мангистауской области Нурлан Ногаев встретился с одаренными детьми - призерами и победителями международных олимпиад, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

На встречу с главой области пришли талантливые ученики, их родители и учителя.

Пятеро учеников лицея-интерната "Білім-Инновация" стали победителями в олимпиаде международного класса по химии и математике, которая прошла в июле этого года.

В Осло завершилась 63 Международная математическая олимпиада школьников (IMO-2022). В ней приняли участие 600 детей из 104 стран. На олимпиаде ученик 11 класса лицея "Білім-Инновация" Актау Абу Адлет завоевал бронзовую медаль.

Серебряную медаль по химии на Международной олимпиаде (IChO), которая проходила в режиме онлайн в китайском Тяньцзине с 10 по 18 июля, завоевал ученик 11 класса лицея "Білім-Инновация" Актау Санжар Нургалиев.

Также школьники из Мангистауской области стали победителями на Международной олимпиаде "Туймаада" по физике, химии, информатике. Она прошла в российском Якутске. На этой олимпиаде ученики лицея "Білім-инновация" Актау Мугалим Алиби и Молдагул Адильжан завоевали серебряную медаль, а Нуркожа Умарбаева - бронзовую.

Нурлан Ногаев поздравил победителей и призеров олимпиад, также он отметил, что в этом есть заслуга учителей и родителей.

"Глава государства в своем послании народу Казахстана дал ряд конкретных поручений: усилить контроль по повышению уровня образования, а также оказывать всестороннюю поддержку одаренным детям. Хочу отметить, что каждый из вас внес большой вклад, чтобы достичь таких результатов. Мы надеемся, что в будущем вы достигнете больших высот", - отметил Нурлан Ногаев.

Бабушка одной из учениц Нагима Нурниязова выразила свою благодарность учителям, отметив, что это их заслуга, и дала свое благословение.

В завершение встречи аким области наградил благодарственными письмами призеров олимпиады, также их учителей и родителей и вручил денежные сертификаты победителям международных олимпиад.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Материал предоставлен акиматом Мангистауской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети