РЕЙТИНГ АКИМОВ ГОРОДОВ

В Медеуском районе Алматы решена многолетняя проблема с водой

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото: акимат города Алматы Фото: акимат города Алматы

В Алматы введен в эксплуатацию резервуар чистой воды "Балхаш", построенный по поручению акима Алматы Ерболата Досаева по линии ЧС.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

В Алматы введен в эксплуатацию резервуар чистой воды "Балхаш", построенный по поручению акима Алматы Ерболата Досаева по линии ЧС.

В рамках масштабного проекта, начатого в мае 2023 года, построено 5 резервуаров на 6,9 тысячи кубометров и 3 скважины на 7,3 тысячи кубических метров в сутки. К резервуару построено 6,1 километра новых магистральных сетей для обеспечения водой жителей микрорайонов Каменское плато, Кольсай, Музтау и Юбилейный.

Также по проекту были реконструированы 8 существующих скважин с заменой оборудования, из них три находятся на площадке водозабора "Каптаж". Эти работы позволили увеличить объем извлекаемой воды почти вдвое - с 300 до 500 кубических метров в час.

Таким образом, инженерные сети и объекты Медеуского района дополнительно соединены с имеющимися мощностями подземных водозаборов. Вода, поступающая из подземных водозаборов "Каптаж", "Бастау" и фильтровальной станции "Медеу", будет накапливаться и обеззараживаться в данных резервуарах. Далее питьевая вода за счет установленных групп насосов будет распределяться по магистральным направлениям в Каменское плато.

Поэтапно вода будет поступать в микрорайоны Кольсай, Музтау и Юбилейный после завершения дополнительных строительных работ. На сегодня ведется строительство магистрального трубопровода и насосной станции "Ондасынова" до микрорайона Кольсай. Также запланировано строительство магистрального трубопровода от насосной станции "Балхаш" до микрорайона Музтау.

В результате 20 тысяч жителей четырех микрорайонов будут обеспечены стабильным водоснабжением.

Водоснабжение верхней части Медеуского района исторически находится в зоне влияния поверхностных источников водоснабжения, поскольку ранее данные территории входили в состав Талгарского района Алматинской области. В 2013-2014 годах они были присоединены к Медеускому району Алматы. С тех пор актуальным оставался вопрос обеспечения жителей этих микрорайонов качественным водоснабжением и канализацией.

Избавить жителей предгорья от прямой зависимости от горных рек глава города поручил в 2022 году, когда в микрорайоне Каменское плато было зафиксировано снижение дебета скважины в 2,5 раза – со 150 до 60 кубометров.

Кроме того, в 2023 году аномально жаркая погода в Алматинском регионе спровоцировала интенсивное таяние горного снежного покрова в Малоалматинском ущелье, что в свою очередь привело к резкому подъему уровня воды в реке Кіші Алматы, подмытию берегов и локальным селевым выбросам. Повышенная мутность воды в реке не позволяла провести очистку согласно санитарным нормам. В связи с чем жители верхней части города оказались в зоне ограничений.

Фото: акимат города Алматы

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом города Алматы
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 510.49  course down  530.45  course up  5.23  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer