Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2021 16:40

Международный день гор отметили в визит-центре "Аюсай"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В визит-центре "Аюсай", который находится в сердце Или-Алатауского национального парка, прошли серии лекций, посвященных нахождению в горной местности, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В визит-центре "Аюсай", который находится в сердце Или-Алатауского национального парка, прошли серии лекций, посвященных нахождению в горной местности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В числе спикеров выступил научный сотрудник Института зоологии Казахстана, член Международной ассоциации специалистов по медведям (IBA) Санжар Кантарбаев, который рассказал о буром медведе и как алматинским туристам не мешать их жизни. Молодой ученый отметил, что в горах национального парка медведи очень часто попадаются в фотоловушки, кроме того, были случаи, когда туристы замечали их следы.

Кантарбаев предупредил об опасности хищника и что при столкновении с ним ни в коем случае нельзя убегать. Единственным спасением может стать шум. При приближении зверя нужно бросить в него камень или распахнуть плащ, ведь хищник боится всего неожиданного и крупного.

Также со своей лекцией выступила экологист, представитель первого в Казахстане экомагазина с концепцией "ноль отходов" Hello Eco Сания Аринова, которая рассказала об экологичных альтернативах привычным средствам во время походов в горы. 

Еще одну не менее интересную лекцию провел психотерапевт, нейрофизиолог Герман Подолин, имеющий большой опыт оказания первой медицинской помощи. Он рассказал гостям о первых действиях, если человек рядом получил травму во время похода и показывал из чего должна состоять аптечка горного туриста.

Визит-центр "Аюсай", открывшийся год назад, называют своеобразными воротами в "Иле-Алатау". Деятельность визит-центра активно направлена на повышение осведомленности общества в сфере экологического образования. Миссия визит-центра "Аюсай" заключается в том, чтобы заново познакомить людей с национальным парком и вдохновить их перейти от уровня отдыхающего к исследователю дикой природы, туристу.

За год визит-центром были организованы десятки мероприятий, направленных на просвещение людей и их знакомство с национальным парком "Иле-Алатау". В их числе "Неделя снежного барса", во время которой гостям парка была представлена фотогалерея, посвященная редкому краснокнижному животному. Был проведен ряд познавательных лекций о жизни барса.

Совместно с фондом Apple Tree Revival на территории близ визит-центра состоялась посадка яблони Сиверса. Совместно с фондом были проведены лекции, посвященные прародительнице яблок на земле. За год существования консультанты "Аюсая" совместно со школой пребывания в дикой природе "Тамыр" провели по тропам сотни человек.

Вместе с волонтерами национального парка "Иле-Алатау" и мастером Санжаром Жубановым была создана тропа "Мың көз". Каменные и деревянные переправы, изображения животных на камнях, бережно выложенные композиции вдоль ручья. В течение всего года на этой тропе с разными благотворительными фондами работали лидеры волонтерского движения "Иле-Алатау": Алишер Курмангалиев, Эльмира Бекишева, Быков Евгений, Дана Сарсенбекова, Любовь Куличкина.

Благодаря деятельности волонтеров за год с территории ущелья Аюсай было вынесено более тонны мусора. Проведены десятки лекций.

Весной 2021 года в честь 25-летия национального парка "Иле-Алатау" была выпущена книга "Истории Иле-Алатау", наполненная 17 историями героев, чья жизнь нераздельно связана с дикой природой и деятельностью в национальном парке.

Отметим, что Международный день гор создан 57-й Генеральной Ассамблеей ООН в 2003 году с целью привлечения общественного внимания к проблемам развития горных районов планеты и необходимости оказания помощи их населению.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети