Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2024 07:54

"Мертвые собаки по всему поселку": казахстанцев пугает ситуация с отловом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Жители села в Жамбылской области возмущены тем, как безжалостно расправляются с бродячими собаками в их местности, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители села в Жамбылской области возмущены тем, как безжалостно расправляются с бродячими собаками в их местности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Читатели Tengrinews.kz присылают на редакционный WhatsApp-номер +7 777 001 44 99 фото и видео из села Шыганак Жамбылской области. На них запечатлены животные: со слов авторов рассылки, собак умертвили с помощью дротиков. Местные жители возмущены зверской расправой среди бела дня и тем, что мертвых животных бросили на улице.

"Животное лежит, бьется в конвульсиях, все это видят и дети в том числе. Это уже беспредел! Ветработник что себе позволяет? Как можно среди бела дня привязывать к машине бьющихся в конвульсиях собак и волоком через весь поселок тащить их на помойку", - возмущены местные жители.

Сельчане говорят, что люди разделились на два лагеря, одни за то, чтобы бродячих собак отлавливали и усыпляли, другие против.

Как стало известно, на одной из отчетных встреч акима с жителями села Шыганак Мойынкумского района люди сами пожаловались на то, что в их местности стало много бродячих собак. Сельчане якобы просили принять меры по их отлову и умерщвлению.

"Аппарат акима сельского округа Шыганак 7 марта 2023 года отправил запрос на профилактический отлов и ликвидацию бродячих собак в округе в районный отдел ветеринарной станции области, чтобы предотвратить угрозу для жизни людей и животных, а также общественной безопасности. С учетом данных жалоб для профилактики возможной угрозы для здоровья людей в сельском округе Шыганак 10 марта проводилась работа по отлову бродячих бесхозных собак, оставшихся без присмотра, образованных в стаи в общественных местах", - сообщили в управлении ветеринарии акимата Жамбылской области.

Сообщается, что местные власти предупредили жителей села о проведении отлова собак.

"В результате отловлено 25 голов бродячих собак с утилизацией трупов животных с соблюдением санитарных требований в биотермическиой яме, которая находится в селе Шыганак", - говорится в ответе Мойынкумского ветеринарного отдела Жамбылской областной ветеринарной станции управления ветеринарии акимата Жамбылской области.

"Купили пистолет с пульками": для чего "вооружились" жители в Костанайской области

Отметим, ранее в Костанайской области жители заявили, что боятся отпускать детей одних в школу из-за скопления на улицах бродячих собак. Обеспокоенные родители просили решить проблему.

Вместе с тем местные зоозащитники заявили, что такой сценарий развития событий многие предсказывали, что, несмотря на принятый закон, отстрел животных могут вернуть.

Обязательную эвтаназию для животных хотят ввести в Казахстане

Напомним, в феврале этого года стало известно, что в Мажилисе работают над новым законопроектом. В числе прочего он предусматривает обязательную эвтаназию для больных животных. Документ "О внесении изменений и дополнений в закон "Об ответственном обращении с животными" разработан и инициирован депутатами Парламента в целях повышения ответственного обращения с животными и регулирования численности бродячих и безнадзорных животных.

"Применение эвтаназии для регулирования численности животных, которые больны, проявляют неоправданную агрессию, не обустроены и не востребованы зоозащитными организациями и иными лицами в течение 15 дней, если это бродячие животные, и в течение 60 дней, если это безнадзорные животные. Комитет готов принять в работу законопроект и подготовить по нему заключение", - заявил ранее на заседании депутат Мажилиса Едил Жанбыршин.

"Отрезали хвосты и уши". Шокирующие истории из практики столичного ветеринара

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети