Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2017 16:53

МИД: Говорить о том, что Россия "подарила" Казахстану озеро, некорректно

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Говорить о том, что Россия "подарила" Казахстану озеро Сладкое - некорректно. Об этом заявил руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Говорить о том, что Россия "подарила" Казахстану озеро Сладкое - некорректно. Об этом заявил руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Во-первых, говорить о том, что Россия "подарила" озеро Казахстану, некорректно, поскольку часть озера изначально находится на территории Республики Казахстан. Линия границы была установлена в соответствии с договором о делимитации границы между Казахстаном и Россией от 18 января 2005 года. Данный участок границы уже обозначен пограничными знаками, согласованными российской и казахстанской сторонами. Никакого обмена на этом участке не было", - сообщил Ануар Жайнаков. 

Информация о передаче озера Сладкое, находящегося в 20 километрах от райцентра Новосибирской области Купино, в пользу Казахстана появилось 15 августа в ряде казахстанских и российских СМИ. 

По данным российских СМИ, озеро было популярно среди местных жителей, которых в настоящее время информируют об изменении границ

 На сайте посольства Казахстана в России также пояснили ситуацию с разделением границ. По данным ведомства, на делимитационной карте начертание государственной границы разделяет водоем в соотношении 70:30 в пользу Казахстана. 

"В настоящее время на данном участке границы никаких регулировок и разменов не производилось, и местоположение установленных пограничных знаков полностью соответствует материалам делимитации и проектным координатам", - говорится в сообщении.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети