Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2022 12:53

Более миллиона гектаров земель вернули в госсобственность в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр провел заседание комиссии по изъятию неиспользуемых и выданных с нарушением законодательства земель, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.


Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр провел заседание комиссии по изъятию неиспользуемых и выданных с нарушением законодательства земель, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

В ходе заседания были рассмотрены результаты работы по выявлению и возврату сельскохозяйственных земель.

"Как было отмечено, с начала текущего года комиссией возвращено государству 1 миллион 119 тысяч гектаров земель. В настоящее время проводятся 724 внеплановые проверки в отношении землепользователей на площади 2 миллиона 94 тысячи гектаров, на стадии регистрации в органах прокуратуры находятся 48 заявлений по проверке 698,4 тысячи гектаров земель", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как уточняется, комиссией планируется проведение проверок в отношении 2584 субъектов на площади 7,45 миллиона гектаров.

В правительстве напомнили, что 9 августа Президент подписал указ, предусматривающий отмену моратория на проведение проверок соблюдения земельного законодательства.

"С учетом вышеперечисленных мер до конца текущего года планируется возвратить государству не менее 5 миллионов гектаров неиспользуемых и выданных с нарушением законодательства сельхозземель", - заключили в правительстве.

Напомним, в начале июня указом Президента Касым-Жомарта Токаева была образована Комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов. В ее состав вошли первые руководители правоохранительных, специальных и ряда центральных исполнительных органов, Национального банка, Агентства по регулированию и развитию финансового рынка и ФНБ "Самрук-Казына".

Как отмечал тогда Глава государства, деятельность комиссии будет направлена на возврат в страну незаконно выведенных финансовых средств. "Работа комиссии всегда будет в фокусе повышенного общественного внимания. Люди ждут от нас реальных результатов, а не пустых обещаний", - подчеркивал он.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети