Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 апреля 2022 18:48

Миллионные нарушения выявлены в школе-лицее Кызылорды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Аудиторы выявили нарушения на 25 миллионов тенге в школе-лицее № 282 на 600 мест в микрорайоне КБИ в Кызылорде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аудиторы выявили нарушения на 25 миллионов тенге в школе-лицее № 282 на 600 мест в микрорайоне КБИ в Кызылорде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Руководитель Кызылординского филиала РОО "Әділдік жолы" Ляззат Бактибаева, к которой в декабре 2021 года с жалобой обратились родители учеников этого учебного заведения, рассказала, что во время мониторинга были выявлены многочисленные нарушения.

"25 миллионов тенге, выявленных аудиторами, - это недостающий товар. Лифт в школе-лицее не работает, не хватает оборудования в столовой учебного заведения, комплекта мультимедийного и лингафонного оборудования и многого другого. По проекту предусмотрены профессиональные футбольные ворота, детские горки, качели, но, как выяснилось, они сделаны из железа и просто приварены между собой. Также в рамках безбарьерного доступа запланировано свободное перемещение детей с ограниченными возможностями, но и этого не было. По выявленным нарушениям мы обратились с заявлением в областной Департамент государственного внутреннего аудита, но они вначале нам отказали.  И только после вмешательства прокуратуры области была проведена проверка", - отметила Ляззат Бактибаева. 

По информации пресс-службы областной прокуратуры, 15 февраля 2022 года в ходе мониторинга в социальной сети Facebook прокуратурой Кызылординской области выявлена публикация касательно нарушений в школе по улице Жаппасбай батыра города Кызылорды.

"Было установлено, что в 2018 году между управлением строительства, архитектуры и градостроительства Кызылординской области и подрядчиком ТОО "Ария-Жаңа Астана" заключен договор о государственных закупках по строительству указанной школы на сумму 974,4 миллиона тенге. На основании поручения прокуратуры области на данном объекте областным Департаментом внутреннего государственного аудита проведена проверка. По ее результатам выявлены невыполненные работы на сумму 25 миллионов тенге. Был причинен ущерб государству", - отметили в пресс-службе ведомства.

По данному факту 26 апреля 2022 года прокуратурой области зарегистрировано досудебное расследование по части 4 статьи 189 Уголовного кодекса.

"Его производство возложено на областной Департамент по противодействию коррупции", - добавил пресс-секретарь областной прокуратуры Габит Узакбай.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети