Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2022 13:37

Министр о блэкауте на юге Казахстана: Обвинять кого-либо преждевременно

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Ардак Култаев Фото Tengrinews.kz/Ардак Култаев

Министр энергетики Болат Акчулаков прокомментировал массовое отключение электроэнергии, с которым 25 января столкнулись жители южных областей Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Болат Акчулаков прокомментировал массовое отключение электроэнергии, с которым 25 января столкнулись жители южных областей Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам министра, на сегодняшний день продолжается работа комиссии, которая занимается расследованием ситуации.

"Это было экстраординарное событие, которое, наверное, энергетика не припомнит, чтобы такая огромная авария была. Обвинять здесь кого-либо преждевременно, потому что сейчас идет работа комиссии, которая была создана. Это всестороннее рассмотрение всех причин. Могу на этом этапе сказать лишь одно, что это (отключение электроэнергии) произошло примерно в полдень, в 11.50 по времени Нур-Султана. В Казахстане, к счастью, сработала вся автоматика, что привело к разъединению транзита "Север - Юг" и переходу на изолированную работу ряда станций юга. В принципе, наоборот, хорошо, что автоматика сработала. Это было в первую очередь вызвано с тем, что со стороны наших южных соседей частота сети упала с 50 до 47 герц, что является нестандартным", - прокомментировал глава ведомства на пресс-конференции СЦК.

По словам министра энергетики, в течение четырех часов Казахстан успел восстановить полностью всю систему электроэнергии. Однако результаты расследования будут позже. 

"Мы также вошли в течение четырех часов в параллельную работу с Кыргызстаном. Мы являемся частью общего Азиатского кольца. К сожалению, коллеги из Узбекистана долго не могли восстановить. О детальных причинах произошедших аварий в Узбекистане мы тоже не можем сейчас ничего говорить. Можем говорить только о себе, что наша система сработала и показала свою состоятельность, именно автоматика. Сейчас разбираемся, когда результаты будут известны расследования, мы дадим дополнительную информацию", - добавил Болат Акчулаков.

Напомним, массовое отключение электричества произошло в Алматы и нескольких регионах Казахстана 25 января. Авария также затронула Узбекистан и Кыргызстан.

Причину массового отключения электроэнергии назвали в KEGOC.

Позже в Казахстане была создана специальная комиссия по расследованию причин отключения электрической энергии в южных регионах.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети