ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Могут ли казахстанцев отправить в отпуск принудительно

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Могут ли казахстанцев отправить в отпуск принудительно Фото предоставлено пресс-службой Агентства по делам госслужбы

Председатель Агентства по делам госслужбы Анар Жаилганова заявила, что работников госслужбы нельзя заставить выйти в оплачиваемый отпуск без их согласия, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Журналисты спросили, что делать госслужащим, если начальство заставляет брать оплачиваемый отпуск, и насколько это законно.

"Заставлять, конечно, нельзя. Это право человека. Он сам должен написать заявление. А если он не согласен, то он будет работать в обычном режиме либо дистанционно. Смотря на то, как предложит руководство и какое согласие даст данный госслужащий", - сообщила Жаилганова на брифинге СЦК. 

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов добавил, что при дистанционной работе заработная плата сохраняется в полном объеме. Это касается как госслужащих, так и работников частного сектора.

Напомним, режим карантина вводят в Нур-Султане и Алматы с 00.00 19 марта. Такое решение приняла Госкомиссия по обеспечению режима ЧП при Президенте. Подробнее о принимаемых в период карантина мерах читайте здесь.

Кроме того, на всей территории Казахстана действует режим чрезвычайного положения. Какое наказание ждет нарушителей режима карантина и правил ЧП, читайте здесь.

Режим ЧП: запрет выборов и забастовок, комендантский час

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +37
Астана +31
Актау +31
Актобе +28
Атырау +32
Б
Балхаш +37
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +29
Кокшетау +29
Костанай +44
Кызылорда +31
П
Павлодар +27
Петропавловск +35
С
Семей +41
Т
Талдыкорган +42
Тараз +44
Туркестан +23
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +44
Ш
Шымкент +36

 

Редакция Реклама
Социальные сети