Нападение на врачей в Караганде: стало известно о состоянии пострадавших

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нападение на врачей в Караганде: стало известно о состоянии пострадавших Фото: Instagram.com/akmaralalnazarova

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова навестила избитых медиков,
передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Акмарал Альназарова навестила избитых медиков,
передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр рассказала о состоянии пострадавших в результате нападения на врачей. По ее данным, медики получили серьезные травмы - сотрясение мозга, переломы носа, множественные ушибы и гематомы.

"Сейчас они находятся в отделении экстренной нейрохирургии областной больницы, им оказывается вся необходимая помощь. Это не просто хулиганский поступок - это вопиющий акт насилия в отношении тех, кто посвятил свою жизнь спасению других. Подобные проявления агрессии - недопустимы и требуют самого жесткого реагирования со стороны правоохранительных органов и порицания общества", - написала на своей странице в Instagram Акмарал Альназарова.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Акмарал Альназарова (@akmaralalnazarova)

Она напомнила, что уже реализован ряд мер по усилению безопасности в медучреждениях: проводится видеонаблюдение, а также ужесточена уголовная ответственность за агрессию в отношении медицинского персонала. Однако, по словам министра, произошедшее показывает, что этих мер недостаточно.


Фото: Instagram.com/akmaralalnazarova

"Вчера наш Президент, обращаясь к медикам, подчеркнул исключительную роль медработников в плане обеспечения их безопасности и статуса в обществе. Однако, к сожалению, в нашем обществе все еще есть люди, которые препятствуют работе медицинских работников, а порой даже угрожают их безопасности. Подобные противоправные действия абсолютно недопустимы. Лица, нарушающие общественный порядок, обязательно будут отвечать по всей строгости закона", - процитировала слова Главы государства министр.


Фото: Instagram.com/akmaralalnazarova

Она призвала всех участников системы здравоохранения, пациентов и их родственников к цивилизованному и уважительному диалогу.

"Когда медики становятся жертвами насилия, не только физического, но и морально-психологического в виде огульных обвинений, публичных оскорблений, это разрушает важнейшую составляющую медицины - доверие между пациентом и врачом и создает опасный тренд вседозволенности в обществе. Я как министр здравоохранения буду всегда стоять на защите прав медицинских работников и добиваться не только справедливого наказания для обидчиков, но и системных мер для обеспечения безопасности врачей при исполнении служебного долга", - говорится в посте.

Напомним, ранее сообщалось, что в Караганде в стенах детской больницы двое врачей подверглись нападению со стороны родственника пациента. В отношении 38-летнего мужчины возбуждено уголовное дело.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +30
Актау +27
Актобе +28
Атырау +31
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +27
Кокшетау +27
Костанай +33
Кызылорда +29
П
Павлодар +26
Петропавловск +29
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +28
Тараз +32
Туркестан +26
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети