Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2023 11:56

Нацфонд - детям: сенаторы вернули законопроект в Мажилис

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от jcomp на Freepik Изображение от jcomp на Freepik

Сенат вернул в Мажилис на доработку законопроект о начислении средств из Национального фонда казахстанским детям, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенат вернул в Мажилис на доработку законопроект о начислении средств из Национального фонда казахстанским детям, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня сенаторы приняли в первом чтении закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам начисления детям средств из Национального фонда, их выплат и использования.

Но во время второго чтения было принято решение вернуть закон в Мажилис на доработку некоторых вопросов.

"В ходе обсуждения закона возникла необходимость внесения следующих поправок: необходимо исключить использование понятия "целевые накопления", так как целевые накопления находятся на целевых накопительных счетах ЕНПФ. Исключение дублирующих норм, регламентирующих компетенцию единственного акционерного фонда национального благосостояния. Приведение в соответствие норм закона о специальных государственных органах Казахстана в связи с прекращением действия конституционного закона о первом президенте Елбасы.

С целью исключения риска возникновения спорных ситуаций между банками и вкладчиками при переводе неиспользованных средств выплат целевых накоплений с банковских счетов на счет ЕНПФ в долларах предусмотреть конвертацию в тенге не на день перевода, а на момент перевода", - сказал депутат Сената Бекбол Орынбасаров.

После обсуждений депутаты Сената рекомендовали не одобрять отдельные статьи закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам начисления детям средств из Национального фонда, их выплат и использования.

По итогам заседания было принято решение вернуть его в Мажилис, предложенный в новой редакции указанных статей.

Ранее депутаты Мажилиса приняли во втором чтении проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам начисления детям средств из Национального фонда, их выплат и использования.

Напомним, закон разработан в целях реализации поручения Главы государства о необходимости запуска с 1 января 2024 года проекта "Нацфонд - детям", предполагающего отчисление 50 процентов от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда Республики Казахстан на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет без права досрочного снятия, с возможностью их последующего использования на приобретение жилья и получение образования.

Ранее стало известно, как казахстанцы смогут отслеживать счета своих детей после запуска проекта "Национальный фонд – детям".

Читайте также: "Нацфонд - детям". Токаев рассказал, когда на счета детей начнут поступать средства

Деньги детям и зависимость от нефти. Интервью с министром национальной экономики

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети