Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2023 13:44

Нацфонд - детям: министр напомнил о неприкосновенности денег

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

18 октября Мажилис согласился с поправками Сената в закон о выплатах детям из Нацфонда. Закон принят и будет отправлен на подпись Президенту, передает корреспондент Tengrinews.kz.


18 октября Мажилис согласился с поправками Сената в закон о выплатах детям из Нацфонда. Закон принят и будет отправлен на подпись Президенту, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Парламента министр национальной экономики Алибек Куантыров еще раз подчеркнул, что родители не смогут претендовать на средства детей, находящиеся в Нацфонде.

"Это деньги ребенка, а не деньги родителей. Когда он становится совершеннолетним, он имеет право воспользоваться, но только на улучшение жилищных условий либо на учебу", - пояснил министр, отвечая на вопросы журналистов о неприкосновенности средств детей.

Кроме того, журналисты уточнили у Куантырова, смогут ли родные унаследовать выплаты в случае смерти ребенка до достижения 18 лет. По словам министра, изначально предлагалось, что в таких случаях деньги будут оставаться в Нацфонде.

"Вначале мы разработали концепцию, и там была норма – один из вариантов был вернуть деньги (в Нацфонд. - Прим.). Но потом решили, что деньги будут оставаться в семье, у родителей, или распределяться среди других детей в данной семье", - ответил министр.

Сегодня мажилисмены приняли закон по вопросам начисления казахстанским детям средств из Национального фонда. Закон будет отправлен на подпись Главе государства.

Ранее в Министерстве финансов рассказали, на что можно будет потратить деньги из Нацфонда.

Напомним, закон разработан в целях реализации поручения Главы государства о необходимости запуска с 1 января 2024 года проекта "Нацфонд - детям", предполагающего отчисление 50 процентов от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда Республики Казахстан на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет без права досрочного снятия, с возможностью их последующего использования на приобретение жилья и получение образования.

Ранее стало известно, как казахстанцы смогут отслеживать счета своих детей после запуска проекта "Национальный фонд – детям".

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети