ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Назарбаев открыл VI Саммит Тюркского совета в Кыргызстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев открыл VI Саммит Тюркского совета в Кыргызстане Фото Акорда

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открыл VI Саммит Тюркского совета, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства отметил, что братские связи между присутствующими странами получат дальнейшее укрепление.

"Я рад встрече с вами на долгожданном саммите. Прежде всего, выражаю особую благодарность президенту Сооронбаю Жээнбекову, гостеприимно встретившему нас на берегу жемчужины Кыргызстана - Иссык-Куля. Вместе с тем выражаю особое почтение президенту Узбекистана Шавкату Мирамоновичу Мирзиееву, присутствующему среди нас. Приветствуем на сегодняшнем собрании господина Виктора Орбана, премьер-министра Венгрии.

Присутствие на данном саммите почетных гостей свидетельствует о расширении границ и росте значимости Тюркского совета. Очевидно, что, благодаря договоренностям и решениям, которые будут достигнуты на сегодняшнем саммите, наше взаимное сотрудничество и братские связи получат дальнейшее развитие, окрепнут. В связи с этим, передавая председательство хозяевам - президенту Кыргызской Республики Сооронбаю Жээнбекову, желаю больших успехов в качестве председателя организации", - сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь президент Кыргызстана поблагодарил за передачу председательства и выразил признательность Республике Казахстан и лично Нурсултану Назарбаеву за успешное председательство и серьезную работу по реализации важных договоренностей и повышению авторитета Тюркского совета.

В кыргызстанском городе Чолпон-Ата проходит VI Саммит Тюркского совета. Тема - "Сотрудничество в области национальных видов спорта и молодежной политики".

Ранее сообщалось, что Нурсултан Назарбаев прилетел в Кыргызстан, в город Чолпон-Ата (Иссык-Кульская область), для участия в VI Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

В ходе визита Президент Казахстана встретился с Президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым, а также принял участие в торжественной церемонии открытия ІІІ Всемирных игр кочевников.

Тюркский совет создан по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева 3 октября 2009 года в азербайджанском городе Нахчыван на IX Саммите глав тюркоязычных государств. В настоящее время в состав Тюркского совета входят Казахстан, Азербайджан, Кыргызстан и Турция.  

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +33
Актау +29
Актобе +34
Атырау +34
Б
Балхаш +35
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +33
Кокшетау +35
Костанай +38
Кызылорда +31
П
Павлодар +30
Петропавловск +33
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +34
Тараз +40
Туркестан +32
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +39
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети