Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2022 15:53

Назначена дата главного судебного разбирательства по делу экс-министра Биртанова

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В суде огласили дату главного судебного разбирательства в отношении экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В суде огласили дату главного судебного разбирательства в отношении экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Районный суд № 2 Сарыаркинского района, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елжана Биртанова и Олжаса Абишева, постановил: в удовлетворении ходатайств подсудимых и их защитников о возврате уголовного дела прокурору для устранения существенных нарушений УПК и прекращении производства по уголовному делу и об изменении меры пресечения в отношении Биртанова отказать. Принять в производство уголовное дело по обвинению Елжана Биртанова и Олжаса Абишева. Назначить главное судебное разбирательство 26 мая в 10.00 в открытом судебном заседании в общем порядке", - постановил судья Сарыаркинского районного суда № 2 Ибрагим Алькенов.

Ранее суд вернул прокурору уголовное дело в отношении экс-чиновников для устранения многочисленных нарушений. На предварительном слушании 11 мая адвокаты Биртанова заявили, что нарушения не были устранены.

Тем не менее суд принял в производство дела.

"Суд пришел к выводу, что оснований для повторного возврата уголовного дела не имеется. В судебном разбирательстве мы вместе с вами исследуем представленные документы, и суд уже даст оценку данным материалам. (...) Самым главным основанием для возврата было то, что не были даны ответы на жалобы стороны защиты. Данные обстоятельства прокуратурой устранены, а в части оценки доказательств виновности или невиновности подсудимых уже в главном судебном разбирательстве будем изучать и давать оценку", - пояснил судья.

25 июня 2020 года Елжан Биртанов был освобожден от должности министра здравоохранения. На тот момент он болел коронавирусом. В конце октября стало известно о том, что Биртанова взяли под стражу по подозрению в растрате бюджетных средств в особо крупном размере. В ноябре 2020 года адвокат Биртанова заявил, что экс-министр под домашним арестом. С тех пор Биртанову несколько раз продлевали домашний арест. 12 ноября 2021 года суд постановил продлить арест экс-министра до 14 января 2022 года.

Отметим, расследование по делу Биртанова было завершено еще 7 июля 2021 года. Тогда же стало известно, что правоохранительные органы переквалифицировали статью по делу Елжана Биртанова - подозрение было заменено с "хищения" на "злоупотребление полномочиями".

Елжан Биртанов и Олжас Абишев не признают вину.

Адвокат Биртанова Дмитрий Куряченко заявил, что содержание Биртанова под домашним арестом после переквалификации статьи противоречит закону. Поэтому 24 сентября адвокаты экс-чиновника подали апелляцию. Судья отклонил просьбу адвокатов.

В конце октября в Агентстве по финансовому мониторингу ответили на обвинении в "затягивании" расследования уголовного дела якобы в связи с отсутствием у следствия доказательств его вины. Официальный представитель АФМ Гаухар Сапарбаева заявила, что информация не соответствует действительности и направлена на формирование у общественности ошибочного представления о текущей ситуации.

Сейчас бывший министр Елжан Биртанов и экс-вице-министр Олжас Абишев подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию нерабочей платформы информатизации Министерства здравоохранения.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети