Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2014 19:34

Названы причины осложнений после прививки от рака у школьниц в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Врач готовит инъекцию для прививки в школьном медпункте. Фото ©РИА Новости Врач готовит инъекцию для прививки в школьном медпункте. Фото ©РИА Новости

В Павлодаре озвучили окончательные причины, вызвавшие осложнения у двух школьниц, вакцинированных против вируса папилломы человека (ВПЧ), передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодаре озвучили окончательные причины, вызвавшие осложнения у двух школьниц, вакцинированных против вируса папилломы человека (ВПЧ), передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Комиссия Минздрава с участием международных экспертов установила, что реакция, которая была у девочек, это холодовая реакция. То есть взяли холодную вакцину и укололи, естественно, пошло покраснение, раздражение. Медики наши перепугались и вкололи этим девочкам все мыслимые и немыслимые обезболивающие и успокаивающие средства. То есть просто-напросто буквально усыпили школьниц и далее увезли в горбольницу Экибастуза. Потому что никаких реакций, никаких последствий потом не наступило", - сообщил на брифинге начальник департамента здравоохранения Павлодарской области Нурлан Касимов.

"К сожалению, здесь сыграл роль человеческий фактор и невнимательность, вкололи, потом испугались и со всех инструкций, все, что помнили, сделали. Виновные медики, кроме того, что сами себя наказали, были наказаны и в дисциплинарном порядке", - добавил Касимов. По его словам, на данный момент в области подлежат вакцинации против рака шейки матки более четырех тысяч школьниц. "С начала этого года 616 девочек уже вакцинированы. На сегодня вакцинация - это единственный реальный метод предупредить рак шейки матки у женщин. И я рад, что мамы понимают эти вещи. Поэтому мы вакцинацию продолжаем, но только строго с согласия родителей", - отметил Касимов.

Как сообщалось ранее, по приказу Минздрава с ноября 2013 года вакцинация детей против рака шейки матки в регионе проводится в центральных районных и городских больницах. Каждый ребенок после прививки в течение часа наблюдается медиками. Напомним, в октябре прошлого года Минздрав приостановил вакцинацию школьниц. Поводом послужил инцидент в Павлодарской области. Осенью прошлого года здесь сразу две шестиклассницы средней школы поселка Майкаин попали в реанимацию. После того, как девочкам была введена вакцина, обе стали терять сознание, у одной из них случился анафилактический шок. В тяжелом состоянии дети были доставлены в реанимационное отделение больницы Экибастуза.

Сразу после инцидента в Министерстве здравоохранения была создана комиссия с привлечением экспертов ВОЗ для выяснения причин случившегося. Тяжелые последствия прививки против рака шейки матки медики объяснили индивидуальной реакцией организма на составляющие ингредиенты вакцины. Они отметили, что дальнейшая вакцинация пострадавшим девочкам противопоказана. Между тем анализ бельгийской вакцины "Гардасил", которой прививали учащихся в поселке Майкаин, не выявил никаких отклонений. По заключению экспертов, все сто упаковок вакцины, изъятые для исследования, соответствовали требованиям безопасности и качества. В декабре прошлого года вакцинацию девочек против вируса папилломы человека в Казахстане возобновили.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети