Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2021 15:38

"Не имеет морального права" - депутат о ранее судимом за изнасилование активисте

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Хабар 24 Кадр из видео Хабар 24

Депутат Мажилиса Парламента Лаззат Рамазанова высказалась об участии активиста Мадияра Альжаппарова в рабочей группе по законопроекту о правах ребенка. Свое мнение председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике озвучила в эфире канала "Хабар 24", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Парламента Лаззат Рамазанова высказалась об участии активиста Мадияра Альжаппарова в рабочей группе по законопроекту о правах ребенка. Свое мнение председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике озвучила в эфире канала "Хабар 24", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время беседы ведущий Рахим Ошакбаев поинтересовался, останется ли активист Мадияр Альжаппаров в составе рабочей группы после опубликованной в СМИ информации. Глава Нацкомиссии сообщила, что по данному факту будет принято процедурное решение.

"Мое личное мнение как гражданина Казахстана, люди, которые несли наказание за изнасилование несовершеннолетних и имели срок судимости, не имеют морального права защищать и представлять интересы гражданского общества именно в этих вопросах, в этих законах. Это моя гражданская позиция", - заявила Лаззат Рамазанова.

По ее словам, Мажилис Парламента уже направил запросы в соответствующие госорганы. Она добавила, что в рамках рассмотрения нового законопроекта по вопросам укрепления института семьи предлагается "регламентировать формирование и деятельность рабочих групп Мажилиса".

"Необходимо включение в их составы только профильных НПО, ученых, юристов и экспертов, имеющих большой опыт в сфере административного и уголовного права, семейных отношений, а также практику работы с жертвами насилия", - заявила она.

Лаззат Рамазанова отметила, что в процессе работы над новым законопроектом она планирует лично выходить в прямой эфир и открыто рассказывать о проводимой работе.

Разговор о Мадияре Альжаппарове можете посмотреть с 14.42

Ранее в соцсетях распространили информацию, что один из активных противников законопроектов "О противодействии семейно-бытовому насилию" и "О правах ребенка" Мадияр Альжаппаров был осужден за изнасилование несовершеннолетней. Отмечалось, что в 2010 году за это преступление он был приговорен к семи годам лишения свободы.

Позже в городском суде Нур-Султана данный факт подтвердили. А сам Альжаппаров заявил, что не считает себя виновным в этом преступлении.

Напомним, осенью прошлого года в соцсетях появились слухи о принятии в Казахстане нового закона. Якобы теперь любого человека могут арестовать на 15 суток, а детей - изъять из семьи по заявлению третьих лиц. Слухи появились после пленарного заседания Мажилиса Парламента, на котором в первом чтении депутаты одобрили законопроект "О противодействии семейно-бытовому насилию".

Граждане, неверно истолковавшие слова мажилисменов, выразили обеспокоенность за своих детей и даже начали призывать общественность голосовать против принятия нового закона. Подробнее о законопроекте можете прочитать по ссылке.

В начале этого года Президент Касым-Жомарт Токаев  высказался об этом законопроекте. По словам Главы государства, инициаторам документа, вызвавшего резонанс в казахстанском обществе, "следует пересмотреть подходы, важно учесть все мнения".

После реакции Токаева депутаты Мажилиса отозвали на доработку законопроект "О противодействии семейно-бытовому насилию". После всестороннего обсуждения депутаты надеются выработать новую модель законопроекта.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети