Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2022 16:36

Не обсуждается на политическом уровне - МИД об Аблязове

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Заместителя министра иностранных дел Казахстана Романа Василенко спросили об экстрадиции Мухтара Аблязова на фоне визита Президента Токаева во Францию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместителя министра иностранных дел Казахстана Романа Василенко спросили об экстрадиции Мухтара Аблязова на фоне визита Президента Токаева во Францию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня в сети появилась информация, что президенты Казахстана и Франции обсуждают Аблязова. У вас есть информация?" - спросили журналисты замминистра в кулуарах Мажилиса.

"В ходе визита акцент был сделан на обсуждении политического сотрудничества, на обсуждении торгово-экономического, сотрудничества в области образования. Между Казахстаном и Францией заключен ряд экономических соглашений. (...) Что касается господина Аблязова, то этот вопрос является прерогативой правоохранительных и судебных органов многих стран, не только Казахстана, но и Европы и США. Этот вопрос не обсуждается на политическом уровне", - ответил Василенко.

Замминистра напомнил, что в Казахстане Аблязов заочно осужден на 20 лет, но, кроме этого, ему вынесли обвинительный приговор в Высоком суде Лондона за кражу около четырех миллиардов долларов БТА Банка.

"Кроме того, проходят и другие судебные процессы, связанные с ним, в том числе в США, Великобритании. Насколько мне известно, сейчас и в самой Франции проходят судебные процессы в отношении Аблязова. Казахстан в этих процессах представляет акимат Алматы, Министерство юстиции и Банк БТА", - пояснил Василенко.

Он также отметил, что между Казахстаном и Францией пока нет соглашения об экстрадиции, но стороны будут обсуждать этот вопрос.

Ранее издание EU Reporter заявило, что суд по делам беженцев во Франции готовится к рассмотрению дела Мухтара Аблязова. В публикации также ссылаются на расследование французского журнала Paris Match, согласно которому "решение о предоставлении убежища Аблязову вызывает беспокойство во французских политических кругах, поскольку у страны есть важные оборонные и урановые контракты с Казахстаном".

Напомним, в Казахстане Аблязов заочно получил 20 лет колонии за хищение около 7 миллиардов долларов из БТА Банка, а в 2018 году - пожизненный срок за организацию убийства банкира Ержана Татишева.

В феврале 2012 года Высокий суд Англии вынес постановление об аресте Мухтара Аблязова. По данным госоргана, он неоднократно давал ложные показания, представлял суду фальшивые документы, посредством которых от банка скрывались активы и сделки, а также не являлся на судебные заседания.

Аблязов также разыскивается Россией и Украиной по подозрению в хищении. В октябре стало известно, что экс-банкир находится под судебным надзором во Франции.

Ранее на сайте французского экономического журнала Entreprendre появилась статья о Мухтаре Аблязове. В публикации рассказывается о судебных разбирательствах в отношении беглого банкира и Ильяса Храпунова в Нью-Йорке, а также приводятся комментарии юристов БТА Банка.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети