Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов перечислил сейсмоопасные регионы Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Как отметил глава МЧС, любое природное землетрясение может произвести техногенное землетрясение и сейсмоопасной зоной считается не только южная столица.
"Не только в Алматы, но и на всей территории Западного Казахстана, особенно где идет интенсивное освоение нефтегазовых месторождений, эта проблема есть. К примеру, в Атырауской области - из-за откачки нефти. Там часто наблюдаются 3-4 балльные техногенные землетрясения", - сообщил министр на расширенном заседании Комитета по вопросам экологии и природопользования Мажилиса.
Секретарь Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Бауыржан Смагулов добавил, что Мангистауская область также подпадает под 8-9 балльную территорию.
Ранее научный сотрудник лаборатории Региональной сейсмичности Института сейсмологии МЧС Аккенже Сиылканова рассказала, насколько опасными для Казахстана могут быть землетрясения в странах Центральной Азии.
Читайте также: Какие регионы Казахстана подвержены землетрясениям? Интервью с ученым-сейсмологом.