Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2024 14:21

Новый министр не согласился с критикой журналистов

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/KZgovernment Фото:t.me/KZgovernment

Новый заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Нурлан Байбазаров не согласился с критикой журналистов, связанной с его работой в национальном холдинге "Байтерек", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Новый заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Нурлан Байбазаров не согласился с критикой журналистов, связанной с его работой в национальном холдинге "Байтерек", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Журналисты упомянули, что от Главы государства в адрес финансово-экономического блока правительства сегодня прозвучала критика.

"Но в "Байтереке" тоже много проблем, и особо вы там порядка не навели, пока там находились. В национальной экономике вы каким образом будете наводить порядок? И по НДС - будете ли перекраивать тот Налоговый кодекс, который "писал" экс-министр Куантыров, чтобы все-таки повернуться в сторону бизнесменов?" - прозвучал вопрос во время брифинга в правительстве.

Новый министр национальной экономики не согласился с таким мнением.

"Если говорить о холдинге "Байтерек", то я недавно докладывал Главе государства, что в прошлом году холдинг был прибыльным, если вы помните. С вашим мнением я не могу согласиться. В "Байтереке" выросли активы, чистая прибыль составила 409 миллиардов тенге. Там работа идет систематическая и по трансформации, и повышению эффективности", - заявил Байбазаров.

Чиновник отметил, что подходы к новому Налоговому кодексу и, в частности, к НДС будут пересмотрены.

"Сегодня Глава государства дал поручение в целом пересмотреть подходы к новому Налоговому кодексу, в том числе и по НДС. В рамках этой работы мы сейчас совместно с бизнес-сообществом, экспертным сообществом будем пересматривать и "писать" этот кодекс. Можно сказать, подходы будут пересмотрены", - заверил вице-премьер.

Напомним: вчера Нурлан Байбазаров стал заместителем премьер-министра - министром национальной экономики. Ранее занимал должность председателя правления холдинга "Байтерек".

Сегодня в Астане состоялось расширенное заседание правительства с участием Главы государства. В ходе своего выступления Касым-Жомарт Токаев заявил, что работа по новому Налоговому кодексу не соответствует его ожиданиям.

Читайте также: Не панацея - Токаев высказался против повышения НДС

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети