ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Новый завод "Алтыналмас" поддержит отечественное производство

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новый завод "Алтыналмас" поддержит отечественное производство Фото пресс-службы Правительства РК

В Астане прошел международный форум "Казсодержание 2.0", организованный НПП "Атамекен" совместно с Министерством промышленности и строительства РК и Ассоциацией горно-металлургических предприятий. Мероприятие поддержали ведущие отечественные недропользователи.


Форум призван усилить акцент на развитии внутристрановой ценности и новых инициатив по поддержке казахстанских товаропроизводителей. Своим видением пути реализации программы внутристрановой ценности и повышения доли казахстанского содержания поделился СЕО группы компаний "Алтыналмас" Баламир Маханов. Он рассказал о проекте строительства завода по производству цианида натрия производительностью 25 000 тонн продукции в год в Жамбылской области. "Строительство завода по производству цианида натрия – это конкретный пример исполнения поручений Главы государства группой "Алтыналмас" и приверженности крупного бизнеса, деятельность которого направлена на процветание экономики Казахстана", - отметил СЕО "Алтыналмас".

Фото АО "АК Алтыналмас"

Сегодня общий объем казахстанского рынка цианида натрия составляет порядка 35 000 тонн, из которых 20 000 тонн (60 процентов) - это импорт из РФ и КНР, лишь 15 000 тонн – местное производство.

Продукция нового завода полностью покроет потребности внутреннего рынка, а также имеет большой экспортный потенциал. Помимо новых рабочих мест, современное предприятие обеспечит развитие смежных отраслей, стимулирует местных поставщиков, оказав мультипликативный эффект. И, что немаловажно, на заводе будут применены современные технологии в сфере эффективности производства и охраны окружающей среды, подчеркнул руководитель золотодобывающей компании.

"Алтыналмас" поддерживает программу внутристрановой ценности реализацией подобных проектов: "Это большая масштабная работа, но в итоге мы можем создать целую экосистему, которая в равной мере соответствует интересам государственной политики, крупного бизнеса и интересам малого и среднего бизнеса, и обеспечить устойчивое экономическое развитие страны", - подытожил Баламир Маханов.

Материал предоставлен "Алтыналмас"
Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +30
Актау +27
Актобе +30
Атырау +31
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +28
Кокшетау +31
Костанай +35
Кызылорда +18
П
Павлодар +25
Петропавловск +26
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +28
Тараз +35
Туркестан +30
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети