Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2022 18:06

Нужно ли налогоплательщикам Астаны проходить перерегистрацию

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Переименование столицы не приведет к изменениям в регистрационных данных налогоплательщиков. Соответственно, перерегистрацию проходить не нужно, сообщили в Комитете госдоходов Минфина, передает Tengrinews.kz.


Переименование столицы не приведет к изменениям в регистрационных данных налогоплательщиков. Соответственно, перерегистрацию проходить не нужно, сообщили в Комитете госдоходов Минфина, передает Tengrinews.kz.

"Изменение названия столицы с Нур-Султана на Астану не повлечет внесения изменений в регистрационные документы налогоплательщиков: индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой, и юридических лиц-нерезидентов. Документы с прежним названием столицы будут также действительны и применяться при получении государственных услуг.

Банковские реквизиты для зачисления налогов и платежей в бюджет (БИН, коды органов госдоходов, ИИК, БИК Комитета казначейства, КБК, КНП) в связи с изменением названия столицы не меняются, остаются прежними", - пояснили в КГД.

Изменятся только наименования органов госдоходов. К примеру, Департамент госдоходов по Нур-Султану изменится на Департамент госдоходов по Астане. Также изменятся наименования районных управлений и департаментов госдоходов.

"Изменение названий ДГД и УГД никак не повлияет на процедуру оплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет. Поскольку при заполнении реквизитов в платежных документах нет необходимости вручную набирать наименование ДГД и УГД", - отметили в комитете.

Также в КГД добавили, что при оплате налогов через мобильные приложения банков необходимо выбрать соответствующий УГД из списка органов госдоходов. До перерегистрации ДГД и УГД граждане при совершении оплаты могут выбрать из списка старое наименование ДГД и УГД. 

Напомним, 17 сентября Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании столицы Казахстана в Астану. Кроме того, он подписал поправки, предусматривающие изменение названия столицы в Конституции.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети