Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2020 12:23

О сомнительных банкнотах рассказал Нацбанк

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Нацбанке рассказали, какие банкноты и монеты считаются сомнительными и каковы правила обмена сомнительных денег на территории Казахстана, передает Tengrinews.kz.


В Нацбанке рассказали, какие банкноты и монеты считаются сомнительными и каковы правила обмена сомнительных денег на территории Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Подробнее об этом рассказал начальник управления экспертизы банкнот и монет Департамента наличного денежного обращения Нацбанка Асхат Абишев. 

По его словам, к платежным средствам относятся подлинные банкноты, не утратившие свою силу и сохранившие не менее 70 процентов от установленных Национальным банком размеров банкнот. Их можно обменять на годные к обращению в филиалах Нацбанка.

Остальные принимаются на экспертизу для определения подлинности и платежности.

"Сомнительными банкнотами и монетами являются сохранившие менее 70 процентов от установленной площади платежного средства. К данной категории также относятся денежные знаки с повреждениями и искажениями, которые затрудняют определение их подлинности.

Если банкнота сохранила более 50 процентов от установленных Национальным Банком размеров банкнот, то такая купюра принимается на экспертизу филиалами НБК для определения подлинности и платежности.

Банкноты, признанные экспертизой подлинными, подлежат обмену на годные к обращению", - рассказал он и подчеркнул, что дополнительная плата за это не взимается.

По его данным, за 11 месяцев текущего года Нацбанком на экспертизу принято 1727 сомнительных банкнот и монет, из них 972 банкноты и монеты обменяны на годные.

"Отмечу, что все филиалы Национального банка принимают по нарицательной стоимости платежные банкноты и монеты национальной валюты, находящиеся в обращении на территории Казахстана и являющиеся законным платежным средством", - добавил он.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети