Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2021 09:11

О сроках открытия "Хоргоса" рассказали в Минторговли

Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Министерстве торговли и интеграции Казахстана прокомментировали вопрос о полноценном открытии МЦПС "Хоргос", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве торговли и интеграции Казахстана прокомментировали вопрос о полноценном открытии МЦПС "Хоргос", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министерство торговли и интеграции Казахстана в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz сообщило, что МЦПС "Хоргос" закрыт еще с 2020 года.

"В январе 2020 года граница между Казахстаном и Китайской Народной Республикой была закрыта на время празднования китайского Нового года. Соответственно, специальный переход экономической зоны "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" был закрыт", - отмечают в Минторговли. 

Далее из-за пандемии коронавируса специальный переход оставался закрытым. В Минторговли объяснили, что специальным называют переход с казахстанской части МЦПС "Хоргос" на китайскую часть и наоборот. 

"Из-за стремительного распространения коронавирусной инфекции в КНР в феврале 2020 года и ввода режима ЧП в Казахстане в марте 2020 года специальный переход оставался закрытым. Тем самым с 2020 года МЦПС "Хоргос" по сей день продолжает быть недоступным для туристов из-за пандемии", - объяснили в Минторговли.

Отмечается, что с 22 июня 2020 года по сегодняшний день казахстанская часть МЦПС "Хоргос" открыта только для инвестиционных компаний и подрядных организаций для осуществления строительно-монтажных и других работ по реализации инвестиционных проектов.

Также в Минторговли рассказали, известны ли сроки полноценного открытия МЦПС "Хоргос". 

"На сегодняшний день сроки полноценного открытия для туристов МЦПС "Хоргос" напрямую связаны с открытием границы между Казахстаном и Китайской Народной Республикой. Срок открытия остается неизвестным", - заключили в министерстве. 

"Хоргос" - международный центр приграничного сотрудничества для беспошлинной торговли между Китаем и Казахстаном. "Хоргос" расположен в Панфиловском районе Алматинской области на приграничных сопредельных территориях двух государств и соединен специальным переходом через государственную границу. Территория СЭЗ "МЦПС" составляет 608,56 гектара.

Напомним, в октябре 2020 года опубликован проект постановления правительства, по которому международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" переходит из коммунальной собственности в республиканскую.  

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети