Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2015 15:31

Об ограничениях на ввоз авто из России рассказали в АКАБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта top.rbc.ru Фото с сайта top.rbc.ru

Ввоз авто из России и Беларуси ограничивается нормами технического регламента Таможенного союза, который вступил в силу 1 января 2015 года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на информацию Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ).


Ввоз авто из России и Беларуси ограничивается нормами технического регламента Таможенного союза, который вступил в силу 1 января 2015 года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на информацию Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ).

Объединение казахстанских автодилеров считает, что население неправильно проинформировано относительно новых правил ввоза авто из России и Беларуси в Казахстан. Особое внимание уделяется отмене НДС и сертификации транспортных средств.

"Отмена в Казахстане налога на добавленную стоимость с автомобилей, ввозимых из стран Таможенного союза, распространяется только на физические лица, завозящие машины для личного пользования, не в целях предпринимательской деятельности, без права перепродажи в определенные законодательством сроки", - пояснили в АКАБ.

Кроме того, в ассоциации отметили, что юридическим и физическим лицам при ввозе авто из России и Беларуси нужно получить на них документ, который подтверждает соответствие транспортного средства всем стандартам безопасности. Как пояснили в АКАБ, технический регламент начал действовать 1 января 2015 года, тогда как раньше каждой из стран этот вопрос регулировался национальными документами. В этой связи подержанные автомобили могут не отвечать требованиям техрегламента ТС.

 "Я не рекомендую казахстанцам приобретать машины, не соответствующие техническому регламенту и минимальному экологическому стандарту Евро-4. Поставить такие автомобили на учет будет просто невозможно", - заявил глава АКАБ Андрей Лаврентьев.

Ранее в Министерстве финансов отметили, что каждый казахстанец может ввезти без НДС неограниченное количество машин, однако если выяснится, что эти авто предназначались для продажи, его ждет наказание за уклонение от уплаты налогов.

Напомним, по мнению экспертов, упрощение ввоза авто из России значительно снизит цены на рынке Казахстана. По мнению главы Независимого автомобильного союза (НАС) Эдуарда Эдокова, снятие ограничений позволит казахстанцам глубже проникнуть на рынок соседней страны. При этом активный ввоз авто из России, по мнению эксперта, вынудит казахстанских дилеров снизить цены на машины.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети