Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2024 17:12

Обновление таможенных постов в Казахстане: что обещают изменить

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Комитет государственных доходов МФ РК Фото: Комитет государственных доходов МФ РК

Председатель Комитета государственных доходов Жандос Дуйсембиев ознакомился с ходом модернизации работы таможенного поста "Достык" в области Жетысу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы КГД.


Председатель Комитета государственных доходов Жандос Дуйсембиев ознакомился с ходом модернизации работы таможенного поста "Достык" в области Жетысу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы КГД.

19 января таможенный пост также посетил вице-министр транспорта Максат Калиакпаров. Как стало известно, правительство Казахстана приступило к масштабной модернизации пунктов пропуска на границе с Китаем, Узбекистаном и Туркменистаном.

Фото пресс-службы Комитета государственных доходов

Отмечается, что модернизацией охвачены 10 пунктов пропуска, из них: пять с Китаем ("Алаколь", "Калжат", "Майкапчагай", "Бахты", "Достык-железнодорожный"), четыре с Узбекистаном ("Капланбек", "Казыгурт", "Атамекен", "Тажен"), один пункт пропуска с Туркменистаном ("Темир-баба") и главное диспетчерское управление (ГДУ) в Астане, которое объединит в одном месте контроль за прохождением товаров через пункты пропуска.

"Модернизация включает в себя, по сути, строительство новых пунктов пропуска со сносом старой инфраструктуры, которая не соответствовала современным требованиям. К примеру, в рамках проводимой модернизации на абсолютно новом месте строится автомобильный пункт пропуска "Алаколь" со значительным расширением его территории", - говорится в сообщении пресс-службы КГД.

По официальным данным, модернизируемые пункты пропуска работают без их закрытия. Только пункт пропуска "Капланбек" по согласованию с узбекской стороной закрыт на время модернизации.

Отмечается, что в июле 2023 года инспекционно-досмотровый комплекс "Достык-железнодорожный" введен в эксплуатацию.

"При строительстве применяются новейшие оборудования для досмотра и сканирования транспортных средств мирового производителя NUCTECH COMPANY LIMITED. Наряду с модернизацией проводится работа по цифровизации и централизации контроля таможенных постов в ГДУ, которое будет находиться в Астане с размещением в нем смежных контролирующих служб, в том числе погранслужбы. В целях исключения коррупционных рисков решения о выпуске товаров, контроля стоимости и размер таможенных платежей на границе будут приниматься в ГДУ", - говорится в сообщении КГД.

Как отметили в ведомстве, модернизация позволит улучшить инфраструктуру пунктов пропуска, будут созданы все условия для комфортного прохождения границы и качественного проведения государственных видов контроля, увеличить пропускную способность в 6 раз и сократить время прохождения границы до 30 минут путем автоматизации всего цикла перемещения товаров.

"Для развития околотаможенной сферы сегодня открылся новый терминал - склад временного хранения Dostyk Customs Service, который будет способствовать эффективной и быстрой таможенной обработке грузов на пункте пропуска "Достык-автомобильный" и дополнительной возможности увеличения пропускной способности.

Для уменьшения стоимости товара на СВХ будет применена технология "Кросс-докинг" (перегрузка с авто на авто), при которой товар не принимается на ответственное хранение, находясь на складе минимальное время", - отметили в пресс-службе КГД.

Территория СВХ оснащена необходимой современной инфраструктурой. Для удобства перевозчиков и клиентов на территории СВХ размещены работники таможни для проведения ускоренной таможенной очистки товаров.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети