Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2024 12:54

Сколько Казахстан занял у Китая на модернизацию пунктов пропуска

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Директор департамента таможенного контроля комитета государственных доходов Министерства финансов Елдос Саудабаев рассказал, во сколько обходится строительство одного таможенного поста в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Директор департамента таможенного контроля комитета государственных доходов Министерства финансов Елдос Саудабаев рассказал, во сколько обходится строительство одного таможенного поста в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге СЦК журналисты поинтересовались у Саудабаева, сколько денег уходит на строительство таможенного поста в Казахстане.

"В среднем стройка одного поста обходится в 15 миллиардов тенге. Это модернизированный, современный таможенный пост, где будет 8 полос. Ориентировочно график окончания строительства до конца года распределен. Сейчас к сдаче готовится таможенный пост "Алаколь", где-то на 70-80 процентов уже готовы таможенные посты "Казыгурт" и "Атамекен", - рассказал он.

По словам директора департамента, за счет льготного правительственного займа у "Эксим банка" Китая на 146,9 миллиарда тенге проводится полномасштабная модернизация пунктов пропуска на границе с Китаем, Узбекистаном и Туркменистаном.

"По согласованию с узбекской стороной автомобильные пункты пропуска "Капланбек" и "Зангиота" полностью закрыты на реконструкцию. Реконструкция остальных пунктов пропуска проводится без закрытия, но с ограничением движения автотранспорта и физических лиц", - пояснил Саудабаев.

Завершить реконструкцию всех пунктов пропуска планируется в конце 2024 года.

"В рамках реализации проекта пропускная способность будет увеличена в 8 раз, с 1000 до 8400 транспортных средств в сутки, при сокращении времени с 2 часов до 25 минут и минимизации коррупционных рисков. После завершения модернизации будут решены инфраструктурные проблемы пунктов пропуска", - заключил чиновник.

Ранее мы писали о том, почему Казахстан занимает 2 миллиарда юаней у Китая.

Читайте также: Обновление таможенных постов в Казахстане: что обещают изменить

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети