Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2019 19:19

Обновляется политический класс - Карин о выборах

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ерлан Карин Ерлан Карин

Ерлан Карин считает, что предстоящие выборы поспособствуют перезапуску общественной повестки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ерлан Карин считает, что предстоящие выборы поспособствуют перезапуску общественной повестки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Каждые выборы не похожи и отличаются. Так и нынешние выборы заметно отличаются от предыдущих. Например, участие принимает большое количество кандидатов. Сегодня у нас семь претендентов, которые представляют весь спектр политического пространства. Есть центристы, есть кандидаты от национал-патриотического поля, и есть кандидат от оппозиции. 90 процентов кандидатских заявок прошли регистрацию. Фактически всем, кто проявил свое желание принять участие в выборах, была дана такая возможность. Никому не давали ограничений", - поделился мнением эксперт.

Одним из плюсов назначенных выборов он называет обновление политического класса.

"Еще важно то, что практические все, кто участвует в выборах, участвуют впервые. У нас появляются новые лица, и в целом обновляется политический класс. Вот про что надо говорить, ведь все это и есть движение вперед. Все эти отличия и особенности в совокупности задают общую картину перемен. Мне кажется, надо говорить об этом и поддержать эти изменения", - считает Карин.

Ерлан Карин считает, что выборы оживили внутриполитическую жизнь страны.

"Меняется профиль общества, система ценностей. Отсюда же новые запросы, новые ожидания, которые нельзя игнорировать и недооценивать. Власть это видит, объективно оценивает и дает возможность для институционализации новых настроений. В этом смысле выборы будут способствовать перезапуску общественной повестки. Они позволят определить обществу и власти новую актуальную повестку дня, новые задачи".

"Выборы - это всегда процесс большого диалога между государством и обществом. Нынешние выборы решают эту задачу, позволят гражданам еще более активно обозначить свои запросы и ожидания. Власть объективно оценивает новые тренды и тенденции, которые сейчас идут", - пояснил он.

Напомним, 12 мая в 18.00 стартовала предвыборная агитация. Она продлится до 00.00 часов 8 июня.

8 июня - день тишины. Любая агитационная деятельность в этот день считается незаконной.

Выборы президента страны пройдут 9 июня с 07.00 до 20.00 часов. Подсчет голосов на избирательных участках будет осуществлен не позднее 12 часов с момента окончания голосования.

Регистрация кандидатов в президенты была завершена досрочно 8 мая. Первым кандидатом официально определили действующего Главу государства Касым-Жомарта Токаева. Ему выдали удостоверение кандидата 3 мая. В тот же день удостоверение вручили кандидату в президенты от республиканского движения "Ұлы дала қырандары" Садыбеку Тугелу.

Третьим зарегистрировавшимся кандидатом стал Амангельды Таспихов от Федерации профсоюзов Казахстана. Его зарегистрировали 4 мая. В тот же день Дания Еспаева стала четвертым кандидатом в президенты от демократической партии "Ак жол".

6 мая кандидатами в президенты были официально зарегистрированы Толеутай Рахимбеков от партии "Ауыл", Жамбыл Ахметбеков от Коммунистической Народной партии Казахстана и Амиржан Косанов от национал-патриотического движения "Ұлт тағдыры" (Судьба нации).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети