17 июля 2018 14:27

"Одна была активной курильщицей" - Биртанов о смертях рожениц

Иллюстративное фото: unsplash.com

Министр здравоохранения Елжан Биртанов попросил женщин следить за здоровьем, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр здравоохранения Елжан Биртанов попросил женщин следить за здоровьем, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По смертности самые плохие показатели в Акмолинской области - это 6 случаев с начала года, традиционно бывшая Южно-Казахстанская область. Но там родов происходит в 2 раза больше, чем по стране. (...) Мы ориентируемся на прошлый год, есть сезонность летом, зимой, весной, ситуация меняется, ежеквартально и раз в полгода отчитываемся. Мы хотим целевого снижения. Госпрограмма устанавливает целевые показатели и каждый регион обязан снижать. Но, к сожалению, у нас по многим регионам рост пошел", - сказал Биртанов на пресс-конференции.

Реклама
Реклама

Глава ведомства призвал женщин, готовящихся к беременности, следить за своим здоровьем.

"Очень важно, чтобы женщины понимали, что к беременности нужно готовиться, если есть болезни - это рискованно. Если беременность наступила, нужно как можно быстрее вставать на учет", - добавил министр.

По его словам, специально для этого разработали мобильное приложение для беременных.

"Третье - оздоровление, усилие работы в поликлиниках врачей, медсестер, чтобы они оздоравливали этих женщин, особенно если есть хронические заболевания, вредные привычки - курение. Одна из женщин была активной курильщицей, умерла, и ребенок с низким весом родился", - добавил Биртанов.

Министр заверил, что можно избежать многих причин смерти, если обследоваться на ранней стадии.

Роженица скончалась в перинатальном центре № 1 в Астане. Это был третий случай смерти.  Пациентка с 19 лет имела вредные привычки и выкуривала до 20-30 сигарет в день. Всего в Астане зафиксировано 4 смерти. По данным Министерства здравоохранения, с начала года в Казахстане скончалась 31 роженица.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram