Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2023 02:32

Ограничения из-за бруцеллеза ввели в селе СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В селе Ленинское Северо-Казахстанской области ввели ограничительные меры из-за бруцеллеза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


В селе Ленинское Северо-Казахстанской области ввели ограничительные меры из-за бруцеллеза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Заражению подвергся домашний скот, отмечают ветеринары. При этом инфекция распространяется по частным подворьям уже несколько месяцев. С мая по август это заболевание выявили у 63 коров. Скот пришлось отправить на убой. Владельцам выплатили более 40 миллионов тенге компенсаций.

Вакцинация животных в этом поселке не проводилась, сообщили специалисты.

"В селе Ленинское Аккайынского района введены ограничительные меры. То есть закуп молока, мяса, а также вывоз сельхозпродукции ограничен. Ограничения снимут, когда после специальных лабораторных исследований не будет выявлен бруцеллез у остального скота", - сказал Аманжол Нуртазин, пресс-секретарь областного Управления ветеринарии.

Ранее 21 случай бруцеллеза был зарегистрирован в ЗКО.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети