Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2023 13:23

Огромные пробки в Астане: Касымбек отреагировал на жалобы астанчан

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Аким Астаны Женис Касымбек отреагировал на 9-балльные пробки в столице, усложняющие движение по главным улицам города, передает Tengrinews.kz.


Аким Астаны Женис Касымбек отреагировал на 9-балльные пробки в столице, усложняющие движение по главным улицам города, передает Tengrinews.kz.

Проблему заторов ранее в материале поднимали корреспонденты Tengrinews.kz. В материале журналист подробно изучила время и места наибольших заторов, дни, в которые пробки собираются меньше всего, поговорила с экспертами о том, что поможет снизить нагрузку на дороги.

Позже Женис Касымбек написал об этом на своей странице в Instagram. На своей странице в соцсетях Касымбек рассказал, как акимат будет бороться с актуальной проблемой.

"Ко мне поступают вопросы по развитию дорожно-транспортной сети. Хотел бы вкратце рассказать о проделываемой нами работе. Для системного развития дорожно-транспортной сети на системной основе проводим работы по строительству мостов, транспортных развязок, новых улиц, ремонту дорог.

В городе порядка 430 тысяч автомобилей. Ежедневно из области в город въезжают и выезжают дополнительно порядка 90 тысяч автомобилей. Для системного развития дорожно-транспортной сети на системной основе проводим работы по строительству мостов, транспортных развязок, новых улиц, ремонту дорог.

Одни из наиболее загруженных участков в часы пик – проспект Мангилик Ел, Кабанбай батыра, Туран, улица Сарайшик, Кунаева и другие", - написал аким столицы.

Он пояснил, что частичное решение этой проблемы даст открытие движения до конца этого года по новому мосту по проспекту Тәуелсіздік. Новый мост позволит значительно разгрузить движение на дорогах: обеспечить дополнительную связь проспекта Тауелсиздик, района нового ЖД вокзала, проспекта Кошкарбаева, улицы Нажимеденова, района мечети Хазрет Султан, улиц Байтурсынова, Кордай, Айнаколь, проспекта Момышулы с левобережьем и другими частями города.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жеңіс Қасымбек (@jenis_qasymbek)

"В следующем году планируем приступить к строительству продолжения проспекта Тауелсиздик до выхода на проспект Кабанбай батыра. Это позволит значительно снизить нагрузку на проспектах Мангилик Ел, Кабанбай батыра, улицах Туркестан, Керей Жанибек хандар и Айтматова в новой части города.

Также в следующем году планируем приступить к строительству еще одного моста через реку Есиль по улице Кенесары (в районе университета КазГЮУ).

В прошлом году был открыт мост по проспекту Улы Дала, построена улица А62 (на участке от улицы А91 до трассы Астана - Караганда). Это также позволило разгрузить движение на нескольких улицах", - заверил аким.

Кроме того, аким поделился планами о поставке до 400 автобусов в город.

"Часть из них уже на линии. Вышеописанные меры, в том числе строительство и ремонт улиц, установка умных светофоров, внедрение автобусных линий позволяют значительно улучшить транспортную сеть города", - заверил аким.

Напомним, ранее Президент страны дал акиму Астаны Женису Касымбеку год на то, чтобы он улучшил ситуацию в городе. Что удалось сделать градоначальнику за это лето, а что пока нет - читайте здесь.

Расширение дорог не поможет? Что спасет от пробок Астану

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети